Архив

Профилактическе мероприятие «внимание дети»

За текущий период 2011 года в Карталинском районе произошло 8 дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет. в которых травмировано 7 детей, 1 ребёнок погиб, 3 детей получили травмы, нарушая ПДД. В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период с 16 августа по 12 сентября в Челябинской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание — дети!»

В России ежегодно под колёсами автомобиля погибает около 34000 человек. Из них свыше 1350 погибших — дети (4 ребёнка за один день), а почти 25000 детей получают увечья и травмы (более 70 детей за один день). Травмы эти тяжёлые — ребёнок нередко остаётся инвалидом на всю жизнь.

Нарушение правил дорожного движения становится для детей вредной привычкой. Допустим, сегодня машин на дороге не было, и ребёнок перешёл проезжую часть на красный или жёлтый сигнал светофора. Всё обошлось благополучно. В другой раз ребёнок перебежал дорогу в неположенном месте. Неправильный переход дороги постепенно становится для него привычкой, от которой отвыкать очень трудно. Часто причиной ДТП с участием детей служит игра или катание на санках, коньках вблизи проезжей части дорог. Из-за своей неосторожности дети попадают под колёса движущегося транспорта. Родители, надеясь, что двор — место безопасное, спокойно отпускают детей гулять. Но, как ни печально, малыши часто попадают под колёса, играя на детской площадке, гуляя под окнами домов. О том, что переходить дорогу можно лишь на зелёный свет, дети знают уже с детского сада. А там, где светофора нет, двигаться можно только по «зебре». Но, к сожалению, как показывает сегодняшняя статистика, эти правила далеко не всегда соблюдают участники дорожного движения, и пешеходу приходится буквально лавировать в потоке машин, водители которых игнорируют правила. Однако все это касается проезжей части. А вот как вести себя во дворах, детям не рассказывают вообще — у дома они чувствуют себя защищёнными. Во дворах надо быть очень внимательными. Нередко бывают случаи, когда ребёнок пробегает мимо стоящего во дворе автомобиля. В это время водитель или пассажир открывают дверь, и ребёнок ударяется о неё, получая тяжёлую травму.

Нередко дорожно-транспортные происшествия происходят, даже если ребёнок правильно ведёт себя при переходе проезжей части, например, движется на зелёный сигнал светофора. За рулём автомобиля может находиться пьяный водитель, вовремя не среагировавший на включенный сигнал светофора и совершивший наезд. Иногда у автомобиля в самый неподходящий момент могут отказать тормоза. Учитель внушает детям, что, даже переходя дорогу на зелёный сигнал светофора, необходимо смотреть по сторонам и прислушиваться к звукам приближающегося транспорта.

Бывают случаи, когда дети, увидев приближающийся или стоящий на остановке автобус, бегут к нему и попадают под колёса автомобилей из-за своей невнимательности и недисциплинированности, а также из-за незнания правил дорожного движения.

Для организации безопасного дорожного движения в нашей стране принят основной нормативный акт — правила дорожного движения Российской Федерации, который постоянно изменяется и дополняется.
Уважаемые участники дорожного движения будьте внимательны на проезжей части!
Инспектор по пропаганде ОГИБДД МВД России по Карталинскому
району старший лейтенант милиции Сергей ПЛУЖНИКОВ