Архив

С проблемами — к депутату

В минувшую среду председатель Собрания депутатов Карталинского муниципального района Елена Горбачева вела прием в Мичуринском поселении.

Проблемы Мичуринского поселения мало чем отличаются от проблем соседних сельских территорий: детский сад остро нуждается в холодильнике и водонагревателях, клуб – в новой музыкальной аппаратуре; одним нужно крышу залатать, другим – окна и двери поменять. Все материальные заявки селян Елена Горбачева взяла под личный контроль, а возможные способы решения некоторых из них были озвучены сразу на месте.
Но несколько вопросов выбивались из общего потока озвученных проблем, тем самым требуя к себе особого внимания от народной избранницы.
Пенсионер Владимир Григорьевич Страшнов о своей беде рассказывал со слезами на глазах. У пожилого мужчины, передвигающегося с трудом, тяжело болеет жена: Мария Николаевна в 2008 году перенесла онкологическую операцию, тяжело отразившуюся на общем состоянии женщины, которая сейчас еле ходит и почти не говорит. Понятно, что лечение требует серьезных финансовых затрат, но не деньги пришел просить пенсионер, а содействия в продаже принадлежащих семье земельных паев.
В ходе беседы с мичуринским пенсионером выяснилось, что в данный момент его жена даже на учете по своему заболеванию нигде не состоит, да и инвалидность на нее до сих пор не оформлена. На изумленный вопрос депутата, почему пенсионеры сами себе отказывают в возможности получения соцпакетов, дополнительных выплат и льгот, в число которых входят и бесплатные лекарства, Владимир Григорьевич не смог ответить – просто никто не подсказал, а сам он не догадался.
— Вставайте на учет и оформляйте инвалидность, если возникнут сложности с оформлением – поможем, — резюмировала разговор Елена Горбачева, заверив при этом мужчину, что его вопрос по земельным паям не останется без внимания.
Соседки по дому из Новониколаевки, Расайды Юсупова и Антонина Тихонова, поведали депутату о проблеме, решить которую без вмешательства районной власти они не в состоянии – женщины уже много лет не могут оформить в собственность свои приусадебные участки, так как они по ныне действующему территориальному планированию расположены в охраняемой зоне, в связи с тем, что ранее на этой территории располагалась дизельная электростанция. Станции давно нет, а проблема осталась…
Как пояснила пенсионеркам Елена Ивановна, в настоящее время все необходимые изменения на местном уровне в тему территориального планирования уже внесены, карты новые составлены и даже направлены в область – осталось бабушкам дождаться октября, когда карты будут согласованы в земельном комитете, а новые изменения законодательно закреплены.
Что касается возмущения пенсионерок по поводу все время откладывающейся газификации их поселка, то депутат объяснила, что в текущем году эта программа была закрыта по всей области.
— На нашей территории газификация запланирована на трех территориях: в Снежном, Еленинке и Новониколаевке. Все что от нас зависело в решении этого вопроса, мы уже сделали, но самостоятельно изыскать необходимые для его решения средства мы не можем. Однако уже в следующем году газификация будет проводиться наверняка, по крайней мере, во время личной встречи губернатор Михаил Юревич пообещал это главе района Анатолию Вдовину, — пояснила Елена Горбачева.