Архив

Профилактическое мероприятие «Автобус»

Одной из основных причин повышения уровня аварийности на автобусном транспорте является отсутствие достаточно эффективного механизма, позволяющего не допустить на транспортный рынок недобросовестных и неквалифицированных перевозчиков, неспособных обеспечить необходимый уровень транспортной безопасности.
С 22 по 30 августа на территории Челябинской области проходит профилактическое мероприятие «Автобус», цели и задачи которой устранение причин и условий, способствующих совершению ДТП с участием пассажирского транспорта и выявление, пресечение фактов нарушений правил дорожного движения Российской Федерации.
К числу нарушителей ПДД относится значительная часть индивидуальных предпринимателей осуществляющих перевозку пассажиров, и прежде всего, с использованием автобусов «малой вместительности», долю которых приходится свыше 70% всех нарушений ПДД.
На маршруте п. Локомотивный – Вокзал
Зачастую маршрутные такси останавливаются в местах, где остановка и стоянка запрещена, такие места как перекресток Калмыкова- Ленина, ул. Славы, «Поликлиника»
В погоне за своей прибылью водители маршруток нарушают правила перевозки людей, перевозя пассажиров стоя, не пристегнутых ремнем безопасности.
Совершают объезд стоящего транспорта на железнодорожном переезде.
Такое положение дел связано главным образом с отсутствием у «малых» предпринимателей надлежащей базы и условий содержания и эксплуатации автобусов.
Допуск к работе на маршруте, как правило, осуществляется с нарушением правил проведения предрейсового медицинского осмотра водителей, зачастую водители маршрутных такси фиктивно ставят отметки за мед. работника, автобусы выпускаются на линию без контроля технического состояния перед выездом, не соблюдается периодичность технического обслуживания подвижного состава, нарушаются режимы труда и отдыха водителей, водители допускаются к работе на маршрутах без проведения стажировки.
Уважаемые участники дорожного движения о всех случаях нарушения правил дорожного движения водителями автобусов сообщайте по телефону ГИБДД: 2-12-87 или в дежурную часть Отдела МВД России по Карталинскому району по тел.- 02, сот.-020