Архив

Испытание урожаем

Воистину природа испытывает карталинских аграриев на выдержку! В прошлом году палящей засухой, нынче – проливными дождями. Но, несмотря на капризы природы, отсрочить начало сбора урожая невозможно – зерно свой срок знает. Значит, пришло время его собирать.

К уборке урожая приступили все хозяйства Карталинского района. Сейчас наши аграрии собирают серые хлеба, разброс урожайности которых по району велик – от 10 до 18 центнеров с гектара. Средний показатель по территории составляет 11 ц/га. На настоящий момент собрано всего порядка 6 % урожая — обычно в это время 30-40% полей уже убрано. По идее, хлеб созрел и нынче, однако полноценной страде мешает дождливая погода, из-за чего затягиваются все сроки. А к сбору твердой пшеницы хозяйства и не приступали!
Наряду с непогодой, не добавляет оптимизма аграриям и действующие ныне на зерно цены. Так, мягкую пшеницу третьего класса (клейковина 23 и выше) принимают по 2800 рублей за тонну, а четвертого (клейковина 18) – по 2600. Тонну твердой пшеницы третьего класса (клейковина 22, стекловидность 70) берут по 6000 рублей, четвертого — по 4700- 5800 рублей в зависимости от показаний стекловидности и клейковины.
Цены, в сравнении с прошлым годом, безусловно низкие – тогда стоимость на твердую пшеницу доходила до 16-17 тысяч рублей за тонну. С ценами нынешнего года сельхозпроизводители, в лучшем случае, сработают «по нулям». А если дожди не прекратятся, из-за чего колос теряет в стекловидности, то и себе в убыток аграрии могут уйти. В таких условиях мало радуют хорошие показатели урожайности текущего года. А тот факт что при явном падении цен на зерно стоимость хлеба остается на прежнем уровне и вовсе вызывает недоумение…
А заготовка кормов в районе идет полным ходом, причем, с явным опережением первоначальных планов. Так, вместо запланированных 6792 тонн сена фактически в районе заготовлено 8200 тонн – 121 % от плана. На 108 % опережают план и показатели по сенажу – сегодня заготовлено 27600 тонн вместо 25542. В перерасчете на кормовые единицы, сенокос обеспечил по 16,2 центнера на одну условную голову. При этом следует учесть, что заготовка кормов все еще продолжится параллельно сбору урожая. Более того, в дождливую погоду приоритет будет отдан заготовке сенажа, чему не может помещать избыточная влага. Что ж, хоть чему-то дожди «на руку».