Архив

Дорога не прощает ошибок

В текущем году на территории Карталинского муниципального района зарегистрировано 38 ДТП в которых 5 человек погибло и 46 человек получили ранения различной степени тяжести.

11.09.11 около 05:00 на 5 км. Автодороги Карталы -Анненск произошло ДТП. Водитель автомашины ФОРД не соблюдал скоростной режим конкретным дорожным условиям, совершил опрокидывание в кювет. В результате аварии водитель скончался на месте а его пассажир был госпитализирован в МУЗ КГБ. Водитель автомашины ФОРД имел стаж вождения с марта месяца 2011г. Установлено, что водитель и пассажир находились в состоянии опьянения.
11.09.11 около 22:00 на 4 км., автодороги Карталы – Анненск — Великопетровка в результате ДТП водитель автомашины ВАЗ-21124 погиб и опять причиной ДТП стал скоростной режим.
12.09.11 около 08:30 на 6 км., автодороги Карталы – Анненск произошло ДТП. Водитель автомашины ВАЗ -2106 при движении по автодороги по направлению из г.Карталы в сторону п. Анненск, чтобы избежать столкновения с велосипедистом, который непосредственно перед автомашиной стал пересекать проезжую часть справа налево попутно, принял вправо и совершил опрокидывание в кювет. Велосипедист с места ДТП скрылся. В результате ДТП пассажир автомашины ВАЗ-2106 был госпитализирован в МУЗ КГБ. Всем кто обладает информацией о данном ДТП, а именно о водителе велосипеда просим сообщать в ГИБДД г. Карталы или по тел. 2-12-87.
Как не странно но факт, что автомобиль создан для передвижения, а не для самоуничтожения, ведь большая часть дорожно — транспортных происшествий происходит в результате превышения установленной скорости движения. После того, дорожно- транспортное происшествие уже произошло и на месте проводится дорожно- транспортная экспертиза, однозначно устанавливается, что при заданной скорости у горе- водителя уже не было возможности предотвратить происшествие.
Ведь тормозной путь автомобиля в определенное время года зависит от законов физики, а не от желания зарвавшегося автолюбителя остановится мгновенно. Вести транспортное средство водитель должен с учетом дорожных условий и требований ПДД, а не с той скоростью, которую может развить его автомобиль. На территории Карталинского района за текущий период 2011г. было зарегистрировано 38 ДТП и в большинстве случаев причиной ДТП являлся нарушение скоростного режима.
А если вдруг исход дорожно- транспортного происшествия в доли секунд становится ясен водителю, то ремнем безопасности тут явно пристегнутся, не удастся и приходится всем участникам этой аварии своим телом пробивать лобовые и боковые стекла автомобилей, что не из приятных ощущений.
Ведь согласно статистическим данным при лобовом столкновении автомобиля с неподвижным предметом на скорости 50 км/ч вес тела человека находящегося в автомобиле увеличивается в 10 раз.
Уважаемые водители! Выбрав для себя соответствующий скоростной режим и пристегнувшись ремнем безопасности мы сократим число аварий на наших дорогах!!!
Инспектор по пропаганде ОГИБДД МВД России по Карталинскому
району старший лейтенант милиции Сергей ПЛУЖНИКОВ