Архив

За долги отвечают главы

Главы обязаны мониторить долги своих территорий за топливно-энергетические ресурсы — об этом заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Он также гарантировал отставку глав муниципалитетов, допустивших мошенничество в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Ситуация с долгами за топливно-энергетические ресурсы стала одной из главных тем для обсуждения на состоявшемся аппаратном совещании губернатора с заместителями и министрами. Напомним, в настоящее время в области ведется активная работа по подготовке к новому отопительному сезону. По распоряжению главы региона города и районы получили около 500 млн. рублей на проведение необходимых мероприятий по ремонту котельных и инженерных сетей. Однако долги за ТЭР остаются одной из самых острых проблем в этой сфере. По мнению Михаила Юревича, во многом долги возникают из-за мошеннических схем при перечислении средств от управляющих компаний к поставщикам ТЭР. «Такие схемы применяются во многих городах области. Жильцы исправно платят за коммунальные услуги, сборы составляют 95-98 процентов. Деньги поступают на счета управляющей компании, однако до поставщиков тепла и воды не доходят в полном объеме. Эти долги тянут за собой задолженности перед газовиками. Потом управляющая компания вдруг банкротится, поставщики газа пытаются взыскать долги с муниципалитета, который тоже отказывается платить. Отключить жилой сектор от газа и тепла невозможно, в результате долги копятся годами»,- пояснил губернатор.
Он обратился ко всем главам городов и районов – с этого момента ответственность за возникновение таких ситуаций полностью лежит на них.
— Подобные схемы на самом деле возможны,- признает глава Карталинского городского поселения Олег Леонтьев. — Несколько лет назад такие факты имели место и у нас. Одна из управляющих компаний была признана банкротом. А у неё имелся существенный долг перед поставщиком услуг. Сейчас вопрос решается в судебном порядке. Но мы к этому не имеем никакого отношения. Города Карталы сегодня нет в числе должников. Мы расплачиваемся со всеми поставщиками своевременно. Могу уверенно заявить: город к отопительному сезону готов полностью. Соответствующий паспорт мы получили. И как только, согласно нормам, среднесуточная температура в течение пяти дней не будет превышать +8 градусов, мы подадим тепло в дома горожан.