Архив

С чего начинается пенсия

Читая газеты, слушая новости, гуляя по детской площадке, отстаивая очередь в магазине – от темы «недостойности» трудовой пенсии не скрыться нигде! И уж тем более в редакции, куда возмущенные пенсионеры постоянно обращаются с вопросами, ответить на которые без помощи специалистов невозможно.

Безусловно, пенсионеры в России живут плохо… Так почему же в нашей стране такие маленькие пенсии? С этим и другими вопросами мы и обратились к Татьяне КАПТИЛКИНОЙ, начальнику Управления Пенсионного фонда РФ.
— В нашем Карталинском районе (по результатам последней переписи населения) проживает чуть более 49 тысяч человек. Среди них работающих всего порядка 17 тысяч, на которых приходится 14 тысяч пенсионеров. Вот и выходит, что ныне действующий в районе коэффициент — количество работающих делится на число пенсионеров — составляет 1,2, в то время как соотношение в 1,6 уже считается критическим.
— Грубо говоря, на каждого работающего приходится по одному пенсионеру?
— Да, и именно с зарплаты этого работающего населения государство собирает взносы на выплату пенсий. Какая же, по идее, должна быть зарплата? Еще буквально 7-8 лет назад наш район был донором по взносам, но сегодня мы собираем лишь около 30% от необходимых для выплаты нашим пенсионерам средств. В эту группу, кстати, входят не только пенсионеры «по старости» (ежегодный прирост числа которых в районе составляет порядка 1000 человек), но и почти четыре тысячи инвалидов 1,2,3 группы – людей далеко не пенсионного возраста, но тоже получающих выплаты от государства. Стоит отметить, что в целом, наш район довольно благополучно выглядит на фоне других территорий средняя пенсия у нас гораздо выше, чем даже средняя по Челябинской области по отношению к зарплате!
— Карталинские пенсионерывполне «зажиточны»?
— В данном случае имеется в виду, что средняя по району пенсия сравнима с показателем средней заработной платы – восемь тысяч рублей. Хотя, конечно, есть люди, получающие минимальный размер выплат, но, чаще всего, плюсом к таким выплатам идут различные льготы. К тому же размер пенсий у нас постоянно индексируется, а зарплата на столько, на сколько увеличивали в последние годы пенсии, не росла.
— Чего же следует ожидать пенсионерам завтрашнего дня, если уже сегодня наблюдается столь значительный разрыв между сбором взносов и выплатой пенсий?
— Просто заботиться о пенсии им нужно начинать уже сегодня – последовать примеру передовых западных стран: нигде в мире, ни в одной стране, люди не рассчитывают лишь на государственные пенсии, а копят ее себе смолоду. У нас сегодня государство тоже дало возможность участия в программе софинансирования, когда человек может сам накопить на вторую часть пенсии. Но активность участия в данной программе очень мала: из почти 17 тысяч работающих людей желание участвовать в программе софинансирования выразило менее тысячи человек, а активное участие принимает и того меньше – 215. Между тем, все, кто сегодня не считает нужным позаботиться о будущем самостоятельно, будут иметь минимальные пенсии в будущем. И мне, как специалисту, жаль наблюдать за тем, как молодое поколение упускает шанс обеспечить свою старость.
— Может ли предстоящая отмена трудовых книжек каким-то образом отразиться на пенсионных выплатах?
— Нет, пенсионные выплаты от трудовой книжки никоим образом не зависят – уже с 1 января 1997 года в нашей стране введен индивидуальный перфенифицированный учет (зеленые пластиковые карточки – СНИЛСЫ – естьу каждого), в котором отражен каждый день стажа человека, и каждый месяц его заработка. В нашей системе действует мощнейшая база данных, все это учитывающая по тем выплатам, которые за своего сотрудника делает предприятие, и, по сути, трудовая книжка лишь дублирует эти данные. А в случае, когда компания выплат не производила, а стаж в книжке все же отражен, то он все равно не учитывается — основополагающими являются сведения, которые представляют предприятия о стаже и заработке ежеквартально.