Архив

Свет от трех дюжин солнц

Наталью Студеникину, воспитателя старшей группы детского сада № 2 «Петушок», своим приходом мы оторвали от безумно важного дела — она из соленого теста лепила медали для своих ребят

Их, воспитанников старшей группы детсада, у нее 32 – каждый со своим характером, настроением, привычками. И со всеми Наталье Викторовне нужно найти общий язык – желательно, с самого утра, чтобы весь день вкривь да вкось не пошел. И так день за днем уж более 20 лет, которые она отдала любимой профессии.
Многие воспитанники Натальи Викторовны давно уж сами стали взрослыми людьми, но и сегодня они заходят к ней в гости — о своих делах порассказать, былое с улыбкой вспомнить.
Дети растут, а она, одна из первых встретившихся им на пути взрослых, так и остается вечно юной – взрослеть-то некогда! Вот сейчас поднимутся малыши после сон-часа, и придет пора с ними в пожарников поиграть. Или в «салон» к маленьким модницам сходить, чтобы поправить слегка сбившуюся от постоянных хлопот прическу. А потом с ребятками нужно будет успеть порисовать, порассуждать о повадках животных, погулять на участках детсада – в хорошую погоду, конечно! А коль сумрачно на улице станет, так придется Наталье Викторовне вместе с детьми еще и солнышки из пластилина лепить, чтобы тремя дюжинами ярких звезд осветить взрослый, и оттого зачастую невыносимо скучный от осознания своей значимости мир. Значимости, которая на самом деле всю себя бы отдала, лишь за одну возможность хоть иногда окунаться в детство.