Архив

Пограничный городок отметил новоселье

12 октября в Карталах состоялось торжественное открытие военного городка пограничного отделения города.

В этот день ворота нового городка в границах районного центра были распахнуты настежь навстречу гостям, однако при входе личностями посетителей все же интересовалась охрана – все как положено на военных объектах. А гости были знатные: поздравить пограничников с новым домом приехали начальник пограничного управления ФСБ России по Челябинской области генерал-лейтенант Олег Луцких, начальник областного УФСБ генерал-лейтенант Сергей Старицын, председатель свердловской областной общественной организации ветеранов пограничной службы «Граница» Галимхан Сафиуллин и многие другие. Поздравления (и подарки) от местной власти принесли заместитель главы Карталинского муниципального района Наталья Свертилова и глава города Олег Леонтьев.
Поздравить шефов пришли и кадеты школы № 2 поселка Локомотивный – подаренная ими виновникам торжества маршевая никого не оставила равнодушным: пока старавшиеся «держать планку» торжественности дети выводили про то как «Идет солдат, чеканя шаг, Мальчишки с завистью глядят. Девчонки улыбаются, А он вовсю старается», по лицам присутствовавших на мероприятии взрослых поневоле пробегали улыбки.
После завершения торжественной части гостям мероприятия позволили примерить на себя повседневную роль хозяев – все отправились «обследовать» новую территорию наших пограничников. Начали с двухэтажного административно-бытового комплекса, в котором расположены специальные и служебные помещения. А в цокольном этаже деловито сияющего свежим ремонтом здания разместились спортивно-оздоровительный комплекс с сауной, тренажерным залом и стрелковым тиром.
Настоящим сюрпризом для гостей стал «музей под открытым небом» — организованная хозяевами выставка современной техники, применяемой сегодня на нашей границе. Здесь в одном ряду со знакомыми обычному обывателю моделями («Шевроле-Нива», «Форд-фокус») выстроились специализированные автомобили: мобильный патрульный комплекс «Патриот-Окапи», аэродромный посадочный прожектор АПП-90ПМ2, автомобили УАЗ-3163 «Патриот» и УАЗ-315195 «Охотник» — каждая из представленных машин приковывала внимание строгой величественностью, скрывавшей за простыми, казалось бы, деталями, мощь собственного предназначения. А вот посетившим выставку детям более всего по душе пришелся снегоход «Буран» СБ-640-А – малыши буквально в очередь выстраивались, чтобы посидеть на нем.
Кроме тяжелой техники здесь можно было познакомиться и с менее громоздкими, но не менее важными по предназначению аппаратами, а также увидеть все виды современной формы российских пограничников прямо на самих стражах – все время, пока гости гуляли по площадке, ребята стояли навытяжку, несмотря на прохладную погоду. Вместе с «коллегами» показательную службу нес и пес Юзхелп (похоже, от английского ushelp, «быстрая помощь») – черный спаниель хоть и поскуливал периодически, все же достойно представлял образ пограничной поисковой собаки от начала и до конца, пока не отправился вместе с хозяином домой. Кстати, для проживания семей военнослужащих на территории пограничного отдела построено два жилых дома на 39 и 36 квартир.
На сегодняшний день в Челябинской области, в соответствии с планом Федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации (2003-2010 годы)», завершено строительство 11 военных городков: четырех районных отделов (село Октябрьское, город Троицк, село Варна и село Бреды) и семи отделений (населенные пункты Берлин, Бобровка, Ключевка, Бугристое, Тарутино, Плодовое и город Карталы).
Всего в рамках реализации федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации» (2012-2017 годы) в области запланировано строительство 13-ти военных городков. Этот проект, общая стоимость которого составляет порядка пяти миллиардов рублей, способен решить проблему обустройства подразделений, непосредственно охраняющих государственную границу, в полном объёме. Способен обеспечить круглосуточно охраняющим наше спокойствие людям достойный их высокой задачи уровень жизни.
Фотографии по теме можно просмотреть перейдя по «ссылке»