Архив

Прими признательность и нашу похвалу, учитель

Тамаре Алентьевой, учителю Анненской школы, присвоено звание «Почетный гражданин Карталинского муниципального района».

Анатолий Вдовин обратился к депутатам Собрания с ходатайством о присвоении звания «Почетный гражданин Карталинского муниципального района» Тамаре Алентьевой, учителю Анненской школы.
И что интересно: не было обычных дебатов, депутаты единогласно поддержали ходатайство главы района Анатолия Вдовина.
— Человек достойный этого высокого звания,- это мнение депутата Владимира Долматова.
— Полностью согласен с характеристикой, озвученной и на комиссии, и сегодня, на заседании,- говорит депутат Сергей Жидеев.
— Тамара Григорьевна – олицетворение настоящего российского учительства.
— Живет Тамара Алентьева в селе, работает в школе. Скромная такая женщина. А ее весь район знает,- поддерживает коллег депутат Валентина Звездина.- Потому что она – настоящий педагог.
К профессии педагога отношение в последние годы неоднозначное. Много критики звучит, обоснованной критики, которую и сами учителя признают.
Но, есть такие учителя как Тамара Григорьевна. Они тихо-тихо делают свое славное дело – учат детей доброму, светлому, вечному. И это их «тихо-тихо» вдруг выстреливает, становится предметом изучения, подражания. Они сторонятся шума, не хотят публичности, их настораживает шумиха: «а что мы такого, собственно, делаем? Мы учителя, и мы учим…». Но процесс уже не остановить. Да и зачем останавливать? Ведь настоящих, верных профессии, долгу, призванию не так много. Они на пересчет. И нам всем должно их беречь, поддерживать и прославлять.
Тамара Алентьева – педагог от Бога. Это каждый скажет. Ее выпускники, ее ученики, родители детей, ее коллеги, высокие начальники. Согласитесь, такое единение явление редкое. Только истинный профессионал такой оценки удостаивается.
[img=400×300]/sites/default/files/alenteva08112011.jpg[/img]
СПРАВКА «КН»:
• Тамара Алентьева окончила Челябинский педагогический институт.
• Она – учитель географии.
• Общий стаж в профессии – 41 год.
• Стаж работы в школе – 36 лет.
• Награды: звание «Старший учитель» — в 1987 году, «Отличник просвещения»- в 1985, лауреат премии Законодательного собрания Челябинской области, «Заслуженный учитель РФ» в 2003 году, победитель конкурса Гранта президента в 2006 году, победитель областного конкурса методических разработок по геологии.
• Тамара Григорьевна создала 35 лет назад клуб юных геологов «Искатель». Более 600 человек с гордостью могут именовать себя «юный геолог».
• Создала музей камня.
• Вместе с супругом воспитала троих детей: дочери продолжили педагогическую династию, сын оканчивает Московский геологический институт.