Архив

Успех с привкусом горечи

В этом году на урожай карталинским аграриям жаловаться не приходится – давно уж не получали они столь впечатлительных результатов! Но, по иронии судьбы, к подобному успеху сельхозпроизводители оказались не готовы.

К настоящему моменту сельхозпроизводителями нашего района намолочено 84,3 тысячи тонн зерна при урожайности 12,5 центнера с гектара – это лучший результат за последние четыре года! Однако он мог быть значительно выше.
— Уборка урожая закончена, но особой радости от этого ни у кого нет — к сожалению, мы не сумели получить ни запланированных при первых расчетах количества, ни качества, на которое претендовали, — говорит начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Карталинского района Галим Утарбеков. — В этом году уборка в районе затянулась на 2,5 месяца (обычно хватает 25-30 дней), чего раньше никогда не было.
Аграриев снова подвела погода: месяц напролет шедшие дожди в последствие сменились снегопадом, что не могло не сказаться на качестве еще неубранного зерна, которое «на глазах» теряло клейковину и стекловидность. Это тем более обидно, что при настоящих объемах наши аграрии смогли бы существенно поправить свое материальное положение – сейчас цены на качественное зерно высоки, и за тонну пшеницы с нормальной стекловидностью (70) нынче дают по 10 тысяч рублей. У нас такие показатели получили немногие успевшие убрать урожай до 12 сентября. У большинства зерно попало под дождь. А после — у некоторых – под снег. Как так вышло? По мнению Галима Утарбекова, многие хозяйства оказались не готовы к столь богатому урожаю.
— У нас по традиции привыкли убирать всухую, когда колос до корня созреет. Созрело в сентябре, но тут в планы аграриев вмешалась природа, – поясняет начальник Управления.
Получилось, что наибольшую выгоду в этом году получили те, кто боялся не справиться собственными силами с объемами страды – они начали убирать зерно раньше, еще в августе, чем и спасли свои труды. Что ж, «кто раньше встает…».
Ряд хозяйств еще и сегодня надеется убрать припорошенные наступившей зимой пшеничные гектары, хотя очевидно, что зерно из под снега, с влажностью более чем в 25-30 процентов, у них ни один элеватор не примет – только на корм скоту и пойдет. Если, конечно, его вообще удастся убрать.
А вот для уборки подсолнечника время наступило самое подходящее, осталось только крепких уральских морозов дождаться. Урожайность культуры в этом году (у тех, кто должным образом землей занимался) неплохая, несмотря на природные капризы. Да и цену за него сейчас неплохую дают (по 6,5 тысячи за тонну принимают) – хоть и в разы меньше прошлогодней стоимости, однако же, работа с незнакомой культурой выгоднее для наших аграриев оказалась, чем с привычной пшеницей. Знать, приживется на наших просторах подсолнечник. Но и пшеницу у нас сеять не перестанут – вот только учтут просчеты последних лет, и сразу начнут славить наш район достойными показателями. А там, глядишь, и природа перестанет «играть» с карталинскими аграриями краплеными картами — по всем прогнозам сегодняшнего дня именно так и будет. По крайней мере, верить в это очень хочется.