Архив

Анатолий Вдовин: «Карталинский район мне нравится больше других…»

В этом году карталинский район отметил 85 лет с момента своего образования. О прошлом и настоящем юбиляра – в интервью с главой КМР Анатолием Вдовиным.

С гордостью — о юбиляре
— Анатолий Геннадьевич, 2011 год для Карталинского муниципального района юбилейный. Совсем недавно, 4 ноября, мы отметили его 85-летие. И как всякому юбиляру, району есть что итожить?
— Безусловно, есть что вспомнить, чем гордиться. Наш район образовался через 9 лет после революции.Молодому государству нужно было создавать свое сельское производство, распахивать новые земли, растить скот. Этим успешно и занимались карталинские первоцелинники. Затем строительство железной дороги. Карталы получает статус города. Растет численность населения. Открываются новые производства. Активно строится жилье. Все это наша история. Поименно назовем Героев Советского Союза, на весь мир прославивших своими подвигами наш провинциальный городок. Это – Василий Григорьевич Зайцев, Иван Федорович Ефименко, Серафим Иванович Землянов, Николай Федотович Лобырин, Иван Семёнович Пьянзин, Григорий Александрович Шкенев, Вениамин Иванович Ситников. Вспомним тружеников тыла, приближавших Победу, стахановцев, ставивших рекорды! Почествуем карталинцев, имеющих высокое звание «Почетный гражданин Карталинского района». Их у нас двадцать восемь. Ныне здравствуют шестеро. В день рождения района это звание было присвоено еще одной нашей землячке, прославленному педагогу из Анненской школы Тамаре Григорьевне Алентьевой.
Отметим победителей в разных номинациях, награжденных специально учрежденным знаком отличия.
Это и муниципальные служащие, и железнодорожники, и спортсмены, и сельские труженики.
Результаты труда, учебы каждого карталинца, это — совокупный итог всего района.
О «золотом фонде»
— Каждый из 85 лет был славен своими именами. Кого вписываем в «золотой фонд» района в юбилейном году?
— Славу району и в этом году принесли люди разных профессий – врачи, учителя, строители, водители, предприниматели – все, кто на своих рабочих местах добивается результатов. Евдокия Гребенщикова, директор ООО «Варшавское» в этом году в очередной раз покорила московскую «Золотую осень»: на 13 Российской агропромышленной выставке получила золотую медаль «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства».
Карталинский фермер Сагымбай Рахимов, руководитель хозяйства «Урал» признан лучшим в России. Юлия Комзолова, молодой педагог 131-й школы стала призером областного конкурса учительского мастерства. А ее коллега из Варшавской школы Ирина Шуманская вошла в десятку лучших учителей Южного Урала. Такого успеха карталинская система образования добилась впервые за свою историю.
Район – для его жителей
— Анатолий Геннадьевич, 2011 год – особый год. Губернатор области поставил перед главами районов несколько иную задачу – повысить качество жизни населения. Это создание рабочих мест, ремонт и строительство дорог, решение социальных вопросов и так далее. Михаил Юревич считает, что в малых городах необходимо создавать все условия для комфортного проживания населения.
— В самом деле, Михаил Валерьевич впервые во главу угла поставил не показатели, а интересы населения. Только люди, проживающие на территории, должны определять первоочередные задачи. И только они вправе ставить оценку выполненным работам. Исходя из этого, мы составили план, перечень, программу, назовите это как хотите, добрых дел. Выполнен большой объем работ по ремонту и благоустройству дорог в городе и селах района. Назову несколько из них: благоустроены улицы в поселке им. Степана Разина; ул. Центральная в пос. Родники Анненского поселения; Набережная, Центральная, Чернева, Шоссейная, Некрасовская – в Варшавке; Новоорская, Карла Маркса, Садовая, Карташева, Степная, Труда, 8 Марта, Юбилейная, Больничная – в Карталах. Установлены спортивные корты в 8 центральных поселках.
Жители поселка Сенной Сухореченского поселения главной проблемой отметили перебои с водой. В этом году здесь пробурили скважину. В Варшавке отремонтировали водопровод и установили колонки. Аналогичная работа сделана по просьбе жителей поселка Озерный Полтавского поселения.
Очень много обращений было по поводу отсутствия освещения городских улиц. Эта работа городскими службами проведена. В городе установили 10 новых детских площадок. На открытии одной из них я присутствовал.
Подходили и взрослые, и дети, благодарили, делились впечатлениями. Все, что делается сегодня – модернизация районной медицины, объектов ЖКХ, строительство дороги Карталы – Мичуринский, обустройство автобусных остановок, пешеходных дорожек, ремонт школ и дошкольных учреждений, поддержка молодых талантов, работа по привлечению инвесторов – все это направлено на улучшение качества жизни населения.
— Это, безусловно, повод для гордости. Но Вы, наверняка, слышите и ворчание по поводу качества, недостаточного финансирования и т.д.?
— Ворчание, я бы сказал, наша национальная черта. Мы всегда найдем причину для недовольства, критики. В этом году отремонтированы дороги на многих улицах города. Построены пешеходные дорожки. Объем работ, запланированный на сезон и профинансированный, город выполнил. Однако и ко мне на прием идут, и вам пишут, и на форуме читаю: «почему улицу Ленина не сделали? Почему то, почему это?».
Но критика — это и путь к прогрессу. Когда знаешь мнение народа, а я его знаю, при составлении новых планов, программ учитываешь предложения населения. Нам много над чем еще надо работать.
— В этом году отопительный сезон начался вовремя. Тепло в дома и учреждения подали быстро и без срывов.
— Да. И это результат работы по модернизации котельных, теплосетей. Мы вкладывали в это серьезные средства, которые окупились. И сегодня все уже забыли о временах, когда жилые дома оставались без тепла до середины ноября. Сколько жалоб было по этому поводу. Ко мне в первый год на личный прием до 50 человек записывались. И все с жалобами на отсутствие тепла, воды. Мы решили эти вопросы.
Сегодня на прием тоже идет немало народа, но с вопросами другими. Люди говорят о перспективе района, о создании рабочих мест. Люди не хотят кудато уезжать. К слову, сегодня я вручал 17 молодым семьям жилищные сертификаты. Так они свою жизнь связывают с нашим районом. И таких много. Они идут ко мне с предложениями, планами. И знаете, это и есть оценка работы главы, работы команды. В нашем районе появилась политическая стабильность. А у каждого – возможность спокойно работать на благо своего района. Поверьте, это очень важно.
Можем и хотим работать!
— Анатолий Геннадьевич, что с уборкой урожая? Погода сильно подвела или селяне разучились работать?
— Крестьянский труд очень нелегкий. И зависит не только от умения и старания. В этом году было вложено максимум труда и средств на развитие хозяйств. И урожай выращен отменный – до 40 центнеров с гектара была урожайность на полях отдельных хозяйств.
Но дожди сказались на качестве зерна, цена упала. Что тут можно сделать? Я хочу поблагодарить коллективы хозяйств – «Варшавское», «НеплюевскоеСнежное», «Урал», «АГРО-ВВЕК», «Нива», фермеров Николая Кочнева, Федора Сайгутина, Виктора Темникова, Николая Вертких и многих других за их труд на земле, за высокие показатели. Карталинские селяне умеют работать, и из года в год это доказывают.
Глазами гостей…
— В нашем районе с рабочими визитами побывали губернатор Михаил Юревич, председатель Законодательного Собрания депутатов Владимир Мякуш, отраслевые министры. Как они оценивают наш район?
— Я не знаю, с какими представлениями к нам едут, и кто эти представления формирует, но первая реакция почти у всех: да у вас город!? Симпатичный, уютный. Михаила Валериевича Юревича тоже приятно поразил, об этом он сам сказал, Карталинский район. Замечания были, куда без них?
Совсем недавно район посетили министры образования и здравоохранения. Их оценки тоже высокие. Им есть с чем сравнивать.
— Вы тоже бываете с визитами в других районах. И как наш район в сравнении?
— Честное слово, Карталинский район мне нравится больше других.
— Что бы Вы пожелали землякам в юбилейный год?
— И в юбилейном году, и в будущем процветания району. А всем землякам – здоровья, благосостояния и побольше патриотизма.

НЕ В ТЕМУ
— Анатолий Геннадьевич, у нас врайоне опять смена глав?
— Да. Глава Мичуринского поселения Полина Сироткина ушла по состоянию здоровья. Исполнять обязанности назначен Александр Калугин, возглавлявший Комитет по экологии. Написал заявление по собственному желанию и Владимир Верета. Возглавит до выборов Сухореченское поселение Федор Сайгутин.