Архив

Южноуральские коммунисты отговаривают избирателей голосовать за КПРФ

В рядах коммунистов Челябинской области усиливается раскол – за полмесяца до выборов в Государственную думу члены КПРФ сдают партбилеты и призывают отказаться от голосования за партийных кандидатов. Основной причиной конфликтов, по мнению «отказников», является борьба «истинных коммунистов» против сегодняшнего руководства партии.

20 ноября региональное отделение «Союза коммунистов» (объединившего организации ВКПб, РКРП, «Рот фронт») распространило обращение к электорату, в котором призывает граждан воздержаться от голосования за список кандидатов в Госдуму от КПРФ. «Первые строчки в списке кандидатов от КПРФ должны занимать не олигархи и руководящие товарищи КПРФ, а представители из народа», — говорится в обращении.
Чуть раньше с аналогичным призывом обратились к жителям города и области коммунистические организации одного из крупнейших городов области — Миасса. «14-й съезд КПРФ утвердил список кандидатов в депутаты Госдумы, который вызывает чувство неприятия у всех честных коммунистов. Нет в нём людей труда: рабочих, крестьян, инженеров, врачей, учителей… на проходные места поставлены олигархи. Эти люди никогда не будут бороться за социализм — общество социальной справедливости», — заявили миасские партийцы.
Кроме региональных групп, к гражданам обращаются и рядовые коммунисты. Так, 18 ноября демонстративно сдала свой партбилет одна из старейших коммунисток Челябинской области Александра Болотникова, сообщив о своем решении в СМИ области. Женщина заявила журналистам, что ей «не по пути с КПРФ нового формата» и призвала других «преданных и честных партийцев» последовать ее примеру.