Архив

Без будней праздников не бывает

Законотворческая деятельность депутатов — это основная часть работы любого народного избранника. О работе в аграрном комитете «КН» рассказал депутат ЗСО Владимир Коновалов.

Будем откровенны: то, что происходит в нашей личной жизни, мы редко соотносим с теми событиями, которые происходят в жизни страны, региона или города. Мы разделяем жизнь как бы на два сектора: моя личная и вся остальная. Именно поэтому далеко не каждого из нас интересуют политические процессы, происходящие в стране или регионе, а уж как, например, работают депутаты Законодательного Собрания, избранные от нашего района, как их деятельность сказывается на нашей личной жизни, мы и вовсе редко задумываемся. Да, мы знаем, что наш Карталинский район достаточно динамично развивается, но как это получается – нас вроде бы и не очень-то занимает. Повысили зарплату учителям? Хорошо. Дороги ремонтируют – давно пора. Очередей в детские сады через пару – тройку лет не будет – что ж, посмотрим, получится ли у властей это сделать… А уж какое отношение ко всему этому имеют депутаты, почти всегда остаётся, увы, за скобками нашего внимания и интереса. А между тем, работа депутата — прежде всего представлять интересы своего избирателя в представительном органе власти.
Это системная работа с документами, проектами решений, с избирателями и их обращениями, которые поступают ежедневно.
– Работа депутата – это в чем-то даже рутинная работа, работа в комитетах, рассмотрение предложений и законопроектов, которые в той или иной мере помогают решать проблемы на селе, – признается Владимир Коновалов.
Владимир Николаевич не понаслышке знает о проблемах и чаяниях селян.
– Для меня ключевыми являются вопросы по сельскому хозяйству. Это дотации на молоко, на зерно, ценообразование. Мы стараемся эти вопросы решить. Мы же знаем, что наше село обижено низкими ценами, маленькими дотациями на закуп техники, на заготовку кормов, недостаточными субсидиями на процентные ставки. Стараемся сделать все от нас зависящее, чтобы улучшить жизнь селян.
По словам Владимира Коновалова, для селян остается острым вопрос закупочной цены на зерно, поскольку не только на Южном Урале, но и в мире в целом собран хороший урожай. И депутатский корпус Южного Урала совместно с Правительством области и Губернатором направили в Правительство Российской Федерации предложения по зерновой интервенции, чтобы помочь нашим аграриям.
– Законы ведь разрабатываются и принимаются не ради законов, а для обеспечения нормальной, безопасной жизнедеятельности государства и общества, реализации конституционных прав и свобод граждан, для государственной поддержки людей, в силу ряда причин нуждающихся в защите. А депутата оценивают по иной, я бы сказал, очень взыскательной шкале: как активно он участвует в законотворческой работе, какие вносит предложения, что конкретно делает для своих избирателей, помогает ли людям в решении их житейских вопросов, с которыми они к нему обращаются. Из этого в основном и состоит моя повседневная работа парламентария и складывается мой авторитет.
Еще одно очень серьезное направление депутатской работы – прием граждан по личным вопросам. И хотя на прием, признается Владимир Николаевич, обращаются больше с простыми житейскими вопросами, а не общественно значимыми, он убежден, что нет незначимых вопросов, если они волнуют конкретного человека.
– Из всего сказанного Вами напрашивается вывод, что депутатская работа достаточно прозаичная и будничная.
– А из чего состоит нормальная жизнь? Из обычных будничных дел. А ведь без будней и праздников не бывает.