Архив

Физкультурников и спортсменов станет больше

На заседании регионального правительства министр физической культуры, спорта и туризма Юрий Серебренников представил новую программу, цель которой – приобщение большего количества населения к спорту и занятиям физической культурой.

Глава областного минспорта рассказал о том, какие мероприятия будут при этом проводиться: «Мы рассчитываем на активное взаимодействие с муниципалитетами Челябинской области по оборудованию школьных стадионов и комплексных спортивных площадок, открытию новых детско-юношеских школ, спортклубов по месту жительства и созданию любительских команд по всем видам спорта». Дальше будет продолжена и работа по созданию хороших условий для тренеров и профессиональных спортсменов. Возрастет количество представителей Челябинской области, входящих в состав команд сборной России.
Как предполагают специалисты, реализация программы позволит увеличить количество людей, постоянно занимающихся спортом, до 24,2% от общего числа жителей, в том числе студентов и обучающихся — до 55,9%, людей с ограниченными возможностями — до 8,5%, детей и подростков в возрасте 6-15 лет — до 32% от общей численности. Министр рассчитывает, что у южноуральцев в целом повысится интерес к занятиям спортом и улучшится состояние здоровья. «Этому будет способствовать и проведение в регионе масштабных международных и российских соревнований и турниров, — отмечает он.— Так в 2012 году у нас пройдет чемпионат Европы по дзюдо и по водному поло среди юниорок. И еще десятки российских спортивных мероприятий».
Из областного бюджета на реализацию программы на 2012-тый и плановые 2013-2014 годы будет направлено 2,4 млн рублей.