Архив

Домашнее тепло для нового года

На прошедшем в понедельник 12 декабря аппаратном совещании обсуждались темы выполнения работ по модернизации и повышению энергетической эффективности котельных; использования субвенций по обеспечению детей-сирот и оставшихся без попечения родителей детей жильем в 2011 году; выполнения плана газификации жилых домов (квартир) в Карталинском муниципальном районе.

В этом году отопительный сезон в Карталинском районе начался своевременно, несмотря на то, что техническое состояние ряда котельных требовало к себе повышенного внимания – о проведенных в этом направлении работах и докладывали главы территорий Анатолию Вдовину. В частности речь шла о котельных сел Новониколаевка и Еленинка, а также городской котельной «Парковая».
В соответствии с выступлениями докладчиков, вопросы модернизации давно требовавших капитального ремонта котельных сегодня находятся в стадии завершения. Так, на новониколаевской котельной проведена замена котлов, сетевых и подпиточных насосов и другого оборудования. Уже заменено морально и технически устаревшее оборудование и в Еленинке. До конца года планируется завершение модернизации городской котельной – закупленное для этих целей современное оборудование начнет вводиться в эксплуатацию по мере поставки его на котельную.
По вопросу об использовании субвенций по обеспечению детей-сирот и оставшихся без попечения родителей детей жильем в 2011 году свою информацию на совещании представила председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Светлана Бочарова, которая доложила, что субвенция на указанную цель в этом году составила около пяти миллионов рублей. На поступившие из областного и федерального бюджета средства на сегодняшний день приобретено шесть квартир, а на образовавшийся остаток объявлено три аукциона.
Что касается темы газификации в нашем районе, то, в соответствии с предоставленной начальником Управления строительства, инфраструктуры и ЖКХ Владимиром Вергилес информацией, за 2011 год у нас газифицировано 137 жилых домов (квартир): 77 по городу и 60 – в селе. В целом, в результате газификации в текущем году, уровень газифицированных квартир по району повысился на 0,7 % (с 62,7% до 63,4 %). Теперь в городе газифицировано 83,4 % Жилого фонда, на селе – 28,7%.