Архив

Оперативно – профилактическое мероприятие «Тонировка»

В целях снижения количества и тяжести их последствий на территории Карталинского муниципального района в период с 15.12.2011г. по 17.12.2011г. проводится оперативно – профилактическое мероприятие «Тонировка» по контролю за автотранспортными средствами с тонированными стёклами. Связано это с тем, что на территории области большое количество транспортных средств эксплуатируются с нарушением Технического регламента, которым установлены конкретные нормы светопропускания для каждого типа стекла. В связи с этим при надзоре за дорожным движением будет проводиться работа по выявлению автотранспортных средств с тонированными стёклами. В случае выявления транспортных средств с нарушением требований по светопропусканию автомобильных стекол к водителям будут применяться меры административного воздействия.
В техническом регламенте установлены требование к стекла: прозрачность ветрового и передних боковых должна быть не менее 70 % (по ГОСТу Р 51709 прозрачность ветрового стекла должна была быть не менее 75 %).
В соответствии с п. 7.3 «Приложений к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», не допускается установка дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).
Таким образом, в случае управления водителем транспортным средством на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям п. 3.5.2 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, в отношении водителя возбуждается дело по ч. 3/1 ст. 12.5 КоАП РФ ответственность за данное нарушение предусматривает наложение административного штрафа в размере 500рублей. Основанием для возбуждения дела по данной части, служат показания технических средств измерения.
Предлагаем водителям устранить техническую неисправность, снять пленку с лобовых, передних, боковых и прочих стекол, использовать тонированные стекла, только завода изготовителя светопропускание которых соответствует требованиям Технического регламента.