Архив

Статья ст. 20.25 КоАП РФ, наказание за неоплаченные штрафы.

Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ человек должен оплатить штраф в срок до 30 суток с момента вступления в законную силу постановления через 10 суток. Получается, у водителя есть ровно 40 дней, чтобы оплатить данный штраф.
Если спустя 30 дней по истечение 40 предоставленных водителю на оплату штрафа дней в ГИБДД не поступает квитанция об оплате штрафа (т.е. спустя 70 дней со дня нарушения), то в соответствие с ч.5.ст.32.2 КоАП РФ Госавтоинспекция направляет материалы дела судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания штрафа, где судебный пристав в целях взыскания административного штрафа имеет право наложить ограничения: на имеющиеся у должника транспортные средства, при регистрационных действиях и прохождения государственного технического осмотра, а так же ограничение на выезд гражданина за пределы РФ.
Перейдем теперь непосредственно к ч.1 ст.20.25 КоАП РФ
Федеральным законом №226-ФЗ от 18 июля 2011г. в часть 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса внесены изменения. Наказание по данной статье предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.»
В связи с этим, сотрудники ГИБДД обращается к участникам дорожного движения с рекомендацией не копить долги, не ждать принудительных мер взыскания и сохранять квитанции об оплате.
Для установления имеющегося долга по исполнительному производству, необходимо посетить территориальный отдел ведомства и поинтересоваться о наличии или отсутствии задолженности. Таким образом, тем, кто дорожит своими сбережениями самое время сменить беспечность на ответственность.
Справку о задолженности по штрафам ГИБДД можно узнать по тел. 2-12-87