Архив

От достижения — к победам

Четыре часа утра 18 ноября… Рядом с ним в газели взволнованная мама и гордый успехами своего подопечного директор 42-го училища… Впереди – четыре часа пути в южноуральскую столицу, где ему — Дмитрию Кретову, будут вручать стипендию от Законодательного Собрания Челябинской области.

Отправляясь за высокой наградой особого волнения Дмитрий не испытывал – все происходившее казалось закономерным итогом долгих лет упорного труда – сначала в школе, после – в училище, где Дима уже третий год с успехом осваивает профессию электромонтера устройств сигнализации, централизации и блокировки. И все эти годы он является активным участником различных конкурсов, фестивалей художественного творчества городского, районного, территориального и областного уровней.
Широкий кругозор, начитанность, эрудиция Дмитрия помогли ему также проявить свои способности в исследовательской деятельности. Он принимал активное участие в учрежденческой научно-практической конференции «НОУ- 2009», «НОУ2010», и неоднократно становился призером в номинации «Литературоведение».
В прошлом году Дима принял участие в территориальном конкурсе сочинений, рефератов, юных поэтов среди обучающихся учреждений начального профессионального образования Южного территориальнометодического объединения Челябинской области, посвященного 70-летию Трудовых Резервов. Там его сочинение было отмечено дипломом III степени.
Кроме всего прочего Дмитрий является капитаном команды училища, которая на протяжении двух лет завоёвывает призовые места в областной олимпиаде по техническому творчеству. Активен он в общественной и спортивной жизни образовательного учреждения – неоднократный участник городских спортивных соревнованиях по легкой атлетике не раз становился их призером, отмечался грамотами за первое место. Есть у парня и медали – золотая и серебряная за волейбол. Так что наградами нашего Дмитрия не удивишь, значит, можно и вздремнуть в дороге, тем более что накануне ему не удалось сомкнуть глаз.
Челябинск встретил карталинца новогодней иллюминацией – город приоделся к предстоящему празднику. За время, что оставалось до церемонии, Дмитрий успел впитать в себя настроение мегаполиса, в который он попал впервые в жизни. Сначала столица обескуражила его своей отчужденностью, после – заворожила излучаемой энергетикой.
Зал Законодательного Собрания, собравший под своим сводом таких же как Дима стипендиатов – всего 100 человек из разных уголков Челябинской области. И все что-то обсуждают, читают, учат…
Волнение настигло парня, когда ему пришло время идти на сцену. Оно сковало его движения, напрягло мышцы лица… «Дмитрий, улыбнись!» — поддержал карталинца вручавший ему диплом заместитель председателя ЗСО Александр Журавлев. И… напряжение спало.
После, по дороге домой, Дима раз за разом прокручивал в голове события торжественного для себя дня – одной достигнутой на лестнице успеха ступени. А впереди еще много соревнований, побед достижений! Главное, продолжать двигаться вперед, потому что каждая такая ступень – это уверенный шаг в будущее. Впрочем, пока надо думать о другом – в мае ему с командой предстоит ехать в Магнитогорск на олимпиаду, за участие в которой в прошлые годы они уже получали второе и третье места. Пора бы уже и первое отвоевать – будущая победа всегда важнее вчерашних наград. Иначе и быть не может.