Видео
Видео

Взрывы, страх и… безОпасность

Два мощных взрыва на карьере, взбудоражившие Карталы в ноябре и декабре прошлого года, вызвали серьезную тревогу жителей улиц Ясная, Аграрная, Селекционная и 50 лет Победы Западного микрорайона. Помимо банального страха за свою жизнь, владельцев коттеджей беспокоит и состояние их домов — люди боятся, как бы от очередного взрыва их жилища не сложились словно карточные домики.

Беда, как полагают жители Западного, к ним пришла с карьера, на котором ведутся работы фирмой «Стройкамень». Напрямую от карьера до их домов не более двух километров.
Обеспокоенные жители обращались и в Роспотребнадзор, и в комитет по экологии, и в городскую администрацию. Даже написали обращение на имя начальника местной полиции с просьбой разобраться в ситуации и дать оценку законности действий специалистов организации «Стройкамень» и безопасности выполняемых магнитогорской фирмой «РВС» взрывов. Официального ответа на их обращения пока нет.
Мы намерены и дальше заниматься этой темой. И получить ответы на все интересующие вопросы: увидеть своими глазами лицензии на взрывные работы, получить доказательства соответствия мощности взрывов безопасному расстоянию до черты города и жилых строений. Интересно также узнать, проводились ли работы по анализу геологических особенностей почвы и разломов в этом районе. Хотелось бы верить, что опасения пострадавших от взрыва карталинцев на самом деле беспочвенны, а им самим и их домам в реальности ничего не угрожает. И очень не хотелось бы, чтобы очередной взрыв стал тем самым громом, после которого мужик обычно крестится.

.