Архив

Что приготовил Новый год? И под каким соусом

Новый полюс мировой экономики
С 1 января 2012 года в прошлом три братские республики, а ныне – вполне самостоятельные государства Россия, Белоруссия и Казахстан начнут взаимодействовать по новым правилам — документ, давший Единому экономическому пространству (ЕЭП) путевку в жизнь, был подписан их президентами в Москве 19 декабря текущего года. Изначально целью объединения является создание условий для стабильного экономического развития и роста государств-членов и повышения уровня жизни их населения. Достигаться же поставленная цель будет за счет обеспечения свободного перемещения товаров, услуг и капиталов через государственные границы стран-участников. В частности, за счет унификации таможенных тарифов. Так, в рамках уже существующих договоренностей и принципов ЕЭП Россия намерена уравнять с 1 января 2012 года тариф транспортировки нефти из Казахстана с тарифом для российских грузоотправителей.
В целом большинство экспертов сходятся во мнении, что в долгосрочной перспективе «слияние» положительно отразится на экономике России и ее «коллег»…
Поживем – увидим, ближе к 2016 году, когда, следуя утверждению специалистов, ЕЭП заработает в полную силу. Пока же «на лицо» не самые лицеприятные последствия начавшейся с образования Таможенного союза интеграции: цены на территориях «наших меньших сестер» за текущий год взлетели в разы даже на продукты первой необходимости, что зародило
негативный настрой среди простых граждан.
Лекарства по регистру и без
Со следующего года больные редкими заболеваниями будут в обязательном порядке снабжаться лекарствами за счёт региональных бюджетов. На прошедшем в конце декабря совете по защите прав пациентов глава Минздрава Татьяна Голикова безапелляционно заявила, что пациенты с орфанными заболеваниями будут получать медицинские препараты согласно законодательству, невзирая на бюрократические моменты, как то – внесены ли они в регистр или нет. Голикова сообщила, что Минздрав в настоящий момент спешно формирует федеральный список больных, нуждающихся в бесплатном снабжении лекарствами, после составления которого также появится и список необходимых препаратов. Исходя из содержания второго документа, может потребоваться внесение дополнений в федеральный перечень.
В настоящее время сумма, которую планируют выделить из бюджета на решение этой задачи не уточняется.
В завершающемся году общая сумма субсидий регионам на обеспечение льготников бесплатными лекарствами составила 28,2 миллиарда рублей.
Техосмотр? Не тех осмотр
С 1 января 2012 года техосмотр легковых автомобилей, а также всего грузового и общественного транспорта будет проходить по новым правилам. Впрочем… хотя новая схема похождения ТО должна заработать уже на следующей неделе, в реальности ситуация вовсе не выглядит «жизнеутверждающей».
К примеру, сейчас, к моменту официального старта нового ТО, выясняется, что еще не подготовлены все нормативные документы, регламентирующие данную процедуру, многие СТО не прошли аккредитацию на право проведения диагностических работ и оформления официального заключения у российского союза автостраховщиков, стоимость процедуры прохождения технического осмотра не утверждена, необходимое количество талонов техосмотра не напечатано.
Пожалуй, сохранять спокойствие в подобной неразберихе могут лишь водители «нулевок» – новые автомобили, которым не исполнилось трех лет, больше не должны проходить техосмотр, а заветный талон они будут получать автоматически сразу при регистрации. Но что делать, если такому автовладельцу понадобиться выехать за границу, куда путь без пройденного техосмотра ему заказан? Пока и этот вопрос остается без ответа… Решают как быть. Ждем.
Военнослужащие получат по полной
Денежное довольствие военнослужащих вырастет с 1 января 2012 года в 2,5-3 раза. Согласно соответствующему закону, подписанному президентом РФ еще в ноябре, как минимум в 1,5 раза повысятся и пенсии военных. При этом глава государства подчеркнул, что в подписанном им законе есть положения, которые направлены на поддержку семей военнослужащих и создание условий для финансовой стабильности представителей Вооруженных сил страны.
«В рамках одной воинской должности денежное довольствие может быть значительным образом увеличено, в зависимости от профессиональной подготовленности военнослужащего, его добросовестности, а также сложности и важности решаемых им задач; кроме того, за особые условия службы, за климатические, экологические особенности местности, где проходит служба, за степень риска здоровью, жизни, будут выплачиваться и дополнительные компенсации», — отмечает президент.
И все бы хорошо, но… настораживает прошедшая в ряде СМИ информация о том, что в бюджете не предусмотрен должный размер выделения средств на обеспечение выполнения этого закона. Так, например, в бюджете на 2012 год на денежное довольствие военнослужащих заложено всего на 36,5 % больше уровня 2011 года, тогда как предусмотренный рост размеров выплат — в 2,5-3 раза, или на 250-300%. Впрочем, вряд ли кто в настоящее рискнет проверить чувство юмора военных, так что, скорее всего, все связанные с их денежным (у)довольствием вопросы будут разрешены в кратчайшие сроки. Что тем более актуально в свете предстоящего подорожания.
Недетский рост акцизов
Вестью о том, что в наступающем году значительно возрастут акцизы на алкоголь, табак и бензин, российский обыватель был озадачен еще летом, когда Правительство РФ внесло в Госдуму соответствующий законопроект, необходимость которого высшие эшелоны власти объясняли ростом среднего уровня цен и прогнозируемым уровнем инфляции на 2012-2014 года. Проект был принят в третьем чтении 18 ноября.
Опережающими темпами по сравнению с другими подакцизными товарами повышаются ставки акцизов на сигареты с фильтром, а также сигареты без фильтра и папиросы — более чем в три раза за период с 2011 до 2014 годов.
С 2012 года для этих товаров также устанавливается единая ставка акциза. Ставки акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9%, а также на слабоалкогольную продукцию увеличиваются в 2014 году по сравнению с 2011 годом в 2,2 раза, на вина натуральные — на 60%, на пиво с содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5% до 8,6% — на 80%. С 1 января акциз на алкоголь крепостью более 9% будет повышен с 231 до 254 рублей за один литр спирта, с 1 июля — 300 рублей. Далее акцизы на алкогольную продукцию будут повышаться ежегодно: с 2013 года — до 400 рублей, и с 2014 года — до 500 рублей. Ставка акциза на пиво на 2012 год составит 12 рублей за 1 литр, затем акциз будет ежегодно увеличиваться на 3 рубля. Предусмотрена индексация ставок акцизов на бензин, не соответствующий 3, 4 и 5 классу: с 1 января 2012 года ставка акциза составит 7725 рублей за тонну, с 1 июля 2012 года — 8225 рублей за тонну, с 2013 года — 10100 рублей за тонну, с 1 января 2014 года — 11110 рублей за тонну топлива. О том, на сколько подорожают в связи с ростом цен на бензин все остальные товары народного потребления в Государственной Думе в тот день вряд ли думали – как всегда, «в рыночной системе рынок сам расставит все по местам». Тут нечего добавить. С Новым годом, вас, дорогие наши читатели! С очередным дорогим годом.