Видео
Видео

Взрывы будут продолжаться, а дома – трястись

Мы возвращаемся к жалобе жителей микрорайона Западный на взрывные работы в карьере ООО «Строительный камень» — после нашего эфира свою позицию решили обозначить руководство карьера ООО «Строительный камень» и магнитогорской фирмы ЗАО «РВС», производящих взрывные работы.

Главный технолог ЗАО «РВС» Юрий Овчаров и директор ООО «Строительный камень» Александр Филатов сразу обозначают свою позицию: не было к нам вопросов и жалоб жителей – не было и нашей реакции. Сейчас, если тема поднята, мы готовы показать все документы и рассказать, как мы работаем.
— Горные работы – специфические, без взрывов не обойтись, — говорит Александр Филатов.
При этом он подчеркивает, что работы ведутся профессионально и показывает всю необходимую документы – лицензию, проектно-сметную документацию, прошедшую экспертизу.
Упирая на абсолютную законность и безопасность проводимых взрывных работ и Александр Филатов, и Юрий Овчаров, главный технолог ЗАО «РВС», жителям предлагают понять ситуацию и принять, такой, какая она есть. Мол, если мимо дома едет бульдозер или железная дорога рядом проходит, стекла тоже дрожат. И от грома ощущения не всегда приятные. К этому просто надо привыкнуть.
— За основу взрывных работ берется точной расчет и практика, — настаивает на безопасности взрывов Юрий Овчаров.
Отметается специалистами и преположение жителей о том, что имеет место смещение пород. Невозможна, по их утверждению, и договоренность заказчика и исполнителя работ об увеличении мощности взрыва – эту версию также выдвинули жители Западного.
— Я бы очень хотел, чтобы мы договорились, — признается Александр Филатов. – Каждый взрыв стоит огромных денег, не миллион и не два. Это экономически выгодно. Но…. невозможно.
Всего в прошлом году на карьере было проведено три взрыва 16 и 29 октября, 18 декабря. Если все взрывы одинаковой мощности, согласно техзадания, то почему карталинцы ощутили на себе взрывную волну только дважды: 16 октября и 18 декабря? Директор ООО «Строительный камень» объяснил это направлением и силой ветра.
Взрывы будут продолжаться, а дома – трястись. И все что смогли пообещать карталинцам Александр Филатов и Юрий Овчаров, так это заблаговременно предупреждать о точных датах и времени проведения взрывных работ.
А мы ждем реакции на эту ситуацию правоохранительных органов и власти. Ведь вопрос о силе взрывов по-прежнему остается открытым. К тому же, насколько нам известно, проект взрывных работ делался на основании геологических изысканий середины 20 века. В этой ситуации проведение независимой экспертизы, на наш взгляд, не прихоть, а острая необходимость.

.