Архив

Авто для мини-поликлиник

На днях материально-техническая база здравоохранения нашего района пополнилась двумя новенькими «Нивами». Это стало возможным благодаря реализации программы модернизации здравоохранения Южного Урала.
Пятьдесят семь автомобилей «Нива», закупленных по программе модернизации здравоохранения для офисов врачей общей практики в Челябинской области, «разъехались» по муниципалитетам Южного Урала. Два автомобиля получил Карталинский район. Ключи от новых машин главному врачу МУП «Карталинская городская больница» Евгению Слинкину торжественно вручил первый вице-губернатор Олег Грачев.
– Было решено обе «Нивы» направить в Еленинскую участковую больницу, на базе которой открывается Центр врача общей практики.
В среднем офис врача общей практики рассчитан на полторы тысячи взрослого населения или 1200 взрослых и детское население. В Еленинской больнице будет открыт Центр, который вместит сразу два офиса врача общей практики, – говорит Евгений Николаевич.
В данный момент для открытия Центра в Еленинской больнице уже все готово: закуплено новое оборудование, которое хранится на складе, за счет средств районной администрации приобретена мебель и бытовая техника, осталось завершить ремонт.
Всего в рамках программы модернизации на Южном Урале открывается 67 офисов врачей общей практики. Каждый из них оснащается медицинским оборудованием и автотранспортом за счет бюджета. В нашем районе подобные офисы уже открылись в Снежном, Сухореченском, Неплюевском, Анненском и ЮжноСтепном сельских поселениях.
Это делается для того, чтобы врачи были ближе к людям. Чтобы измерить давление, сделать укол, проверить зрение и так далее, не обязательно ехать в крупное медицинское учреждение, тем более на селе, не нужно толпиться в очередях. Чтобы врач общей практики мог вместе с медсестрой выезжать на дом к пациентам, и были закуплены эти машины.
Вручая ключи от автомобилей, первый заместитель губернатора Олег Грачев подчеркнул, что губернатор Михаил Юревич начинал реализовывать расширение сети офисов врачей общей практики еще будучи мэром Челябинска, и сейчас эта практика распространена на всю область.