Архив

Открепительные в новом формате

На выборах президента России, которые состоятся 4 марта, будут использоваться открепительные удостоверения нового образца. В территориальную избирательную комиссию города Карталы они уже поступили.
Напомним, избиратели могут воспользоваться открепительным удостоверением, если в день голосования по какой-либо причине не смогут прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, где включены в список избирателей. Получив открепительное удостоверение в установленные законом сроки, избиратель может проголосовать там, где будет находиться в день голосования.
Новые бланки значительно отличаются от документов, которые использовали на выборах депутатов Государственной Думы. Во-первых, по степени защиты. Открепительные напечатали на бумаге с водяными знаками, с использованием специальной краски. При детальном рассмотрении видны графические элементы защиты и сочетание разных видов печати.
Бланки поделены на две части. Появился отрывной талон, его используют в первом туре голосования, вторая часть открепительного удостоверения остается у избирателя и используется им в случае проведения второго тура выборов. При утере открепительного удостоверения, нового не выдают, и человек теряет конституционное право на участие в голосовании.
Бланки строгой отчетности хранят в сейфе. С 18 января по 12 февраля открепительные можно будет получить в территориальной избирательной комиссии (ул. Славы, 4а, второй этаж; в рабочие дни – с 8 до 20 часов, в субботу и воскресенье – с 11 до 15 часов), а уже с 13 февраля по 3 марта – в участковой, по месту жительства.