Архив

Сигнал прошел без помех

С 7 по 9 февраля в Карталах проходило командно-штабное учение «СигналКарталы» — в течение трех дней контрразведчики тренировались в тактике пресечения террористических актов.
Командно-штабное учение с реализацией отдельных практически отработанных задач проводилось по плану, утвержденному председателем Национального антитеррористического комитета – директором ФСБ России.
Его задачей определялось совершенствование взаимодействия оперативного штаба в Челябинской области, ЮУЖД, ФСБ, ГУ МВД, ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, ГУ МЧС, а также их подразделений и антитеррористических комиссий в составе оперативных групп Штаба в Карталинском, Брединском, Варненском муниципальных районах и Магнитогорском городском округе. И, согласно комментарию наблюдавшего за ходом учения помощника начальника управления ФСБ России по ЧО, руководителя аппарата областного оперативного штаба полковника Андрея Житкова, поставленная цель в этот раз была полностью достигнута, а ход мероприятия в целом Андрей Владимирович оценил как «удовлетворительно».
Сами учения проходили три дня – в течение двух первых задачи решались в штабном режиме, на третий день тактику проверяли на практике.
В целом легенда была такова: первоначально «террористами» был совершен подрыв ДК «40 лет Октября» для отвлечения сил и средств оперативной группы, затем ими был осуществлен захват железнодорожного вокзала вместе с заложниками с целью последующего прорыва и объединения со второй группой «соратников». Им не повезло – попытка была пресечена путем физического уничтожения террористов на пути их отхода.
В то же время «террористы» второй группы, захватив «заложников» из числа служащих центральной городской котельной, потребовали выполнения своих условий: продукты питания, деньги, автобус для отхода – вполне «стандартный набор». И, разумеется (тоже стандартно, если следовать логике современных боевиков), их требования были выполнены лишь частично – учитывая общую динамику событий, и то, что линия поведения захватчиков начала принимать агрессивный характер, руководившим операцией командованием было принято решение о проведении боевой операции для освобождения заложников.
Далее – шум, взрыв, окрики парней в защитных костюмах – боевые действия заняли всего несколько минут, но четкость и слаженность их выполнения при этом не могла остаться незамеченной. И вот «заложники» освобождены, «террористы» частично уничтожены, а заложенная ими бомба – обезврежена. Спустя какое-то время возле городской котельной вновь наступила свойственная ей тишина и спокойствие… Учения прошли без помех.