Архив

Сиротам помогут на ПЕРВОМ

Съемочная группа программы «Пока все дома» приезжает в Челябинск, чтобы подготовить видеопаспорта на детей-сирот, готовых к усыновлению.
Как рассказала региональный министр социальных отношений Ирина Гехт, визит запланирован на 27 февраля, и уже к концу марта-апреля наша область появится на федеральном сайте. По ее словам, этот проект уже реализуется в ряде регионов страны и результаты его впечатляют. Дети, видеопаспорт которых был просмотрен кандидатами в усыновители, в 100% случаев уходят в семьи.
К тому же, как отметила министр, благодаря этому проекту шансы на усыновление получают дети от 6 до 11 лет, на которых потенциальные усыновители реже обращают внимание. «Чаще будущие родители нацелены на категорию от 0 до 4 лет. Чем старше ребенок, тем меньше шансы на усыновление, так как существует стереотип, что большого ребенка сложно адаптировать к семье. Мы надеемся, что этот проект поможет более старшим ребятам обрести семью», — пояснила Ирина Альфредовна.
Видеопаспорт представлен в виде ромашки из семи лепестков: «Мое видео», «Мои достижения», «Обо мне», «Мои документы», «Я люблю», «Мое здоровье», «Мои фотографии». «Мини-фильм о ребенке будет содержать и комментарии специалистов органов опеки, — уточнила министр. — Они ответят на вопросы: какие формы семейного устройства есть, какие документы оформить, куда подойти, что сделать в той или иной ситуации».
Планируется, что в течение февраля-марта будут отсняты видеопаспорта на 30 детей. В свою очередь руководитель ведомства надеется, что дальше эту идею подхватят муниципальные образования и депутаты.
А медиа-центр «Карталинская новь» уже давно включился в подобную деятельность — с ноября прошлого года наша компания совместно с отделом опеки и попечительства УСЗН по Карталинскому муниципальному району проводит акцию «Мы идем искать». За это время силами журналистов компании свет увидели восемь историй жизни воспитанников из Анненского детского дома — через информационную программу «Время местное», газету «Карталинская новь» и сайт www.
kartalinka.ru. Один из маленьких сирот — 3-летний Андрюша — уже успел найти для себя родной дом. Остальные дети (53 ребенка, от малюток до выпускников школ) все еще не теряют надежды обрести свою собственную семью. А оправдаются или нет их надежды зависит вовсе не от власти, и не от депутатов — от нас с вами, от действий тех, кто действительно не равнодушен к боли ближнего. Спешите делать добро!
По вопросам усыновления воспитанников Анненского детского дома обращаться в отдел опеки и попечительства УСЗН по КМР, к.11, телефон: 2-25-07.