Архив

Через Челябинскую область снова пройдет «Шелковый путь»

Правительство области подписало соглашение с Китаем о создании транспортного коридора.
После длительных переговоров, которые китайская сторона вела с восточной неторопливостью, было принято решение о создании в Челябинской области логистической базы. Эта база должна стать для товаров из Поднебесной опорным пунктом, через который они будут поставляться в Россию и, возможно, в Европу.
«Благодаря соглашению китайские предприниматели смогут официально рассматривать Челябинскую область как коридор для своих товаров», – пояснил вице-губернатор Алексей Овакимян. По схеме перемещения грузов, транспорт теперь будет идти из Китая через Казахстан на Челябинск, и далее в Казань и Санкт-Петербург.
Прокладка нового маршрута позволит ускорить доставку грузов, простаивающих сегодня из-за загруженности Забайкальской железной дороги.
На Южном Урале инвесторам предложено построить два комплекса площадью 30-50 гектаров каждый. Один будет располагаться в районе Южноуральска, второй — вблизи Челябинска.
Делегация из Китая посетила Южноуральск, где возле федеральной трассы на площади в 40 гектаров должен разместиться первый логистический комплекс. Он обеспечит рабочими местами 400 человек, привлечет в область инвестиции, а главное даст дополнительный мощный толчок развитию дорожной сети.
Помимо строительства логистических терминалов, предполагается также расширение федеральной трассы М5 Москва – Челябинск. Этот вопрос находится на личном контроле Губернатора Челябинской области Михаила Юревича, который уже обращался к федеральным властям с просьбой увеличить объем инвестиций в реконструкцию транспортной артерии.
На подписании соглашения вице-губернатор Юрий Клепов отметил: «Во всем, что касается решения технических вопросов, таких как подведение коммуникаций, и тому подобных, правительство Челябинской области и администрация города Южноуральска окажет все необходимое содействие».
При условии начала проектирования объектов в 2012 году, ввод в эксплуатацию возможен в 2015 году. Объем инвестиций на первоначальном этапе оценивается в 2,5 миллиарда рублей.