Архив

Выбор средь ясного неба

Намеченные на предстоящее воскресенье выборы, пожалуй, войдут в историю как одни из самых «спорных и необычных» для России в целом и Карталинского района, в частности.
Во-первых, в этом году как никогда активно ведется борьба за президентское кресло, право на которое сегодня оспаривают пятеро: действующий премьер-министр РФ Владимир Путин (кандидат от партии «Единая Россия»), лидер ЛДПР Владимир Жириновский, предводитель КПРФ Геннадий Зюганов, главный эсер страны Сергей Миронов и миллиардер-самовыдвиженец Михаил Прохоров.
Основной особенностью данной выборной кампании является то, что ее победитель будет управлять страной шесть лет вместо четырех, как это было ранее — есть за что побороться. И борются всеми возможными методами, до точки кипения доводя обычно пассивный электорат.
Так, к примеру, представители большинства действующих в России партий практически в один голос утверждают об изначальной нелигитимности выборов и заранее ведут подготовку массовых уличных акций протеста. Более того, уже за неделю до «часа Х» по сети стали «гулять» видеоролики с якобы зафиксированными 4 марта нарушениями на избирательных участках. Кем и с какой целью заказана эта профанация или, как вариант, в каком российском подвале скрыта машина времени, сможет только будущее показать.
Другим нововведением предстоящей кампании стало то, что по распоряжению Путина с избирательных участков будет вестись вебтрансляция, инициатива которой сразу была раскритикована как пустая трата бюджетных средств, а позднее — как неэффективная мера в связи с многочисленными ограничениями в правилах трансляции.
В общем, подготовка к дестабилизации обстановки в день выборов идет полным ходом, и только от реальных избирателей зависит успех или провал столь «глобальных» замыслов. Тем более что нам, карталинцам, в принципе, не до сторонних интриг, ведь кроме президента 4 марта нам предстоит выбирать и главу нашего района.
Сегодня у нас за эту должность борются пять кандидатов: действующий глава КМР Анатолий Вдовин, и.о. главы Еленинского сельского поселения Сергей Шулаев, эксглава Карталов Сергей Кочнев, председатель городского Совета депутатов Михаил Усольцев и частный предприниматель Юрий Клюшин.
Должностной срок для районного главы — пять лет — согласитесь, довольно существенный период, чтобы малодушно игнорировать данное каждому избирателю конституционное право на выражение собственной позиции.
Ибо, как ни банально это прозвучит, в данном случае важен каждый голос. До встречи на выборах!