Видео

Защитниками не рождаются, ими становятся

Военно-спортивную игру «Зарница» можно смело назвать любимой игрой послевоенного поколения детей. Популярна у школьников она и сегодня. Так на днях «Зарница» прошла в школе 31. Где с «хозяевами» сразилась сборная 131 школы.

Военно-спортивная игра «Зарница» появилась много лет назад и пользовалась она большой популярностью среди пионеров. В этой игре множество нюансов.
В военных действиях участвовало как правило две армии. Боец каждой армии имел погоны определённого цвета, которые крепились на плечи. Лишившись погон, участник военных действий автоматически переходил в разряд убитых. «Зарница» могла продолжаться несколько часов. В это время происходили жаркие поединки, огромное количество захватывающих погонь, отважные действия разведчиков, хитроумные засады, ценные своей неожиданностью и вызывающие панический страх у противника. И часто чтобы определить победителя, отведённого для игры времени играющим не хватало. И после окончания «Зарницы» самые горячие головы ещё долго не могли остыть и вернуться к мирной жизни.
Как показали прошедшие в 31 школе соревнования, и теперь «Зарница» не утратила своей актуальности и по-прежнему вызывает немалый интерес у ребят.
Как известно, один в поле не воин, поэтому соревновались школьники командами, демонстрируя такие необходимые в жизни каждого юного патриота качества, как смелость, выносливость, ловкость и проявляя при этом настоящую «воинскую» смекалку, а также целеустремленность и волю к победе.
Иначе они и не могли. Тем более, когда рядом находятся почетные гости, среди которых представители ДОСААФ, патриотического клуба «Гвардия», Владимир Возиян, отец Дмитрия Возиян, погибшего во время боевых действий в Чечне, представители Совета ветеранов ГОВД, ветераны боевых действий. Перед стартом старшие товарищи поприветствовали ребят, пожелав им воли к победе и честной игры.
Пройдя краткий инструктаж, команды приступили к заданию, обратив особое внимание на упражнения, связанные с оружием, разбирать и собирать которое, а также стрелять и оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим ребята отрабатывали на тренировках заранее. Но, несмотря на это, выполнить задания в режиме соревнований для них стало нелегкой задачей. И даже совсем простые, на первый взгляд, этапы заставили их приложить немало усилий. И все же к финишу, где ребят ждала полевая кухня с горячим обедом, добрались все участники — уставшие, но довольные.
При подведении итогов судейская коллегия отметила не только хорошую подготовку и сплоченность команд, но и позитивный настрой участников.

.