Архив

Первое заседание после выборов

Понедельник. 12 марта. Первое после выборов аппаратное совещание при главе района. Без пяти десять. За столом заседаний несколько пустых мест. Уже известно, что уволены в связи с завершением полномочий первый заместитель Наталья Свертилова, заместители — Георгий Белоусов, Анжелика Буняева, Любовь Вергилес и Галим Утарбеков. Новый глава подбирает новую команду.
Аппаратное совещание началось с информации «О ходе реализации программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности экономики Карталинского муниципального района за 2011 год». По словам докладчика начальника управления по строительству, инженерной инфраструктуры и ЖКХ Владимир Вергилес, в рамках вышеназванной программы все бюджетные организации были оснащены приборами учета энергетических ресурсов. Следующий этап — оснащение многоквартирных домов обще домовыми приборами учета энергоресурсов. Эта работа должна быть завершена до1 июля 2012 года. Этот срок установлен для собственников домов. Но если приборы не будут установлены в предусмотренный законодательством срок, то их должны будут установить энергоснабжающие организации — до 1 июля 2013 года. Расходы по установке приборов собственники будут выплачивать в течение 5 лет равными долями.
О готовности агропромышленного комплекса района к весенне-полевым работам доложил главный агроном управления Леонид Левковский. Он заявил, что в районе будет использоваться 134 тысячи гектаров пашни, это 100 процентов от уровня прошлого года. А позже, уже в конце своего выступления, выразил сомнение по поводу участия в посевной хозяйства «Сарыбай», принадлежащего Параскевиди.
— Так значит, не 100 процентов площади засеем,— уточнил глава района Сергей Шулаев.
И попросил впредь докладывать о проверенных фактах и достоверных цифрах.
— Вы когда в последний раз были в селе, в коллективе?— спросил глава,— я сомневаюсь, что и ремонт техники идет так, как Вы говорите. Побывайте в одном, трех хозяйствах и лично проверьте, как идут дела: что с семенами, ГСМ, запчастями, кормами.

в тему
После аппаратного совещания глава районавстретился с коллегами — главами сельских поселений. Без повестки.
Сергей Шулаев напомнил, что выборы закончились.
— Настала пора напряженного труда. Обстановка во многих территориях тяжелая: разморожены водопроводы, нет воды, плохо содержатся дороги. Из поля внимания ушли многие вопросы, за которые мы несем ответственность. Это может стать причиной всплеска общественного негодования. Мы обязаны, согласно Закону, заниматься вопросами жизнеобеспечения населения на вверенных нам территориях. И я буду за это спрашивать строго. Там, где я побывал уже после выборов, люди недовольны работой местной власти. И справедливо недовольны. Эту ситуацию надо менять,— сказал он.