Архив

Перемены как предчувствие

За последнее время в почте редакции резко увеличилось количество обращений населения по поводу сбоев водоснабжения. Без воды остались жители многих сел и микрорайонов города.
В дома ольховчан, проживающих по улице Мира, вода перестала поступать в разгар выборной кампании. Главе поселения Виктору Брябрину было недосуг заниматься коммунальными проблемами: он обеспечивал явку избирателей на встречу с главным кандидатом, доставлял листовки и т.д.
Ни на один звонок оставшихся без воды людей глава поселения не ответил. Народ написал в прокуратуру. Ответа нет. Срок рассмотрения, видимо, не вышел. Люди пожаловались губернатору. Ольховчане оказались не одинокими в своей беде.
Как пишет пресс-служба главы региона, обращения подобного рода приходят из многих районов. Губернатора возмутил тот факт, что местные власти не занимаются ликвидаций аварий, а ссылаются на сильные морозы и ждут потепления. По мнению главы региона, такие отговорки просто недопустимы. Нет никаких объективных причин, а самое главное — законных оснований закрывать глаза на вполне обоснованные требования людей.
О своих требованиях жить по-человечески сегодня, а не в мифическом будущем ольховчане говорили на состоявшейся в прошедшее воскресенье встрече с главой района Сергеем Шулаевым.
Предыстория скорой встречи ольховчан с вновь избранным главой такова: во время выборной кампании С.Шулаев пообещал в случае своей победы вернуться в село и привезти с собой главу поселения, чтобы тот, глядя в глаза землякам, объяснил, почему он не исполняет свои полномочия и взятые перед избирателями обязательства. Момент истины настал. Но… от Виктора Брябрина люди услышали только жалобы на худой бюджет, мороз, отсутствие кадров.
Мы часто слышим от чиновников разных ведомств объяснения и отговорки: мусор не вывозят, потому что нет техники, вода в трубах замёрзла — зима виновата, дороги плохие, потому что асфальт некачественный, торгуют просроченными продуктами — нет полномочий… Вот взять бы да и сказать им: зарплаты для вас нет — терпение у народа кончилось!
Вернёмся к встрече. Пришли даже те, кто всегда игнорировал подобные мероприятия.
Наболело. Власть забыла, что в таких сёлах как Ольховка, Каракуль, Елизаветополька, Новониколаевка тоже люди живут. И они справедливо требуют, чтобы в их домах было тепло, была вода, чтобы свет не выключали, когда вздумается, чтобы улицы были благоустроенные, дороги соответствовали. На дворе 21 век, а селяне вручную стирают белье, потому что воды нет. А власти вместо того, чтобы исправлять ситуацию, ноют и хнычут. Так и хочется пожалеть и…отправить досрочно на пенсию.
И это желание народа совпадает с мнением губернатора. Михаил Юревич напомнил главам, что 131-й закон чётко говорит: вопросы жизнеобеспечения территорий находятся в ведении органов местного самоуправления. «Я строго спрошу с каждого главы за коммунальные аварии»,— пообещал губернатор.
Глава района Сергей Шулаев дал Виктору Брябрину неделю на устранение аварии, на проведение уличного освещения и ликвидацию стай бродячих собак.
— Эта работа, которая должна вестись ежедневно. Поэтому не считаю установленный мною срок чрезмерным и жёстким. А аварию на водопроводе надо было устранять незамедлительно. Ситуацию усугубили по своей вине, вам и решать её,— сказал глава района.
Люди ещё долго не расходились по домам. Пенсионер Василий Рассохин выразил общее мнение: «Это ведь удивительно и неправдоподобно.
Человек, избранный на высокий пост, приехал в село через неделю, как и обещал. Если Шулаев ещё и глав поселений заставит работать, перемены будут. Может быть, поживём как люди».