Архив

В области выберут самую социально ответственную организацию

Распоряжением губернатора на Южном Урале объявлен конкурс «Коллективный договор — основа защиты социально-трудовых прав работников».

Основная цель конкурса — стимулировать бюджетные организации и предприятия частного бизнеса Челябинской области на улучшение условий работы сотрудников, обеспечить более надежную защиту прав работающих людей. Тем более что эта тема находится на постоянном контроле губернатора Михаила Юревича. Еще во время одной из первых поездок на посту главы региона в Златоуст глава региона был возмущен тем, в каких условиях трудится коллектив металлургического завода. Тогда он дал жесткое поручение — в кратчайшие сроки привести служебные помещения к современному виду. Однако не все случаи могут решаться в режиме «ручного управления», свою роль играют и подобные конкурсы среди предприятий.
Поучаствовать в состязании за звание самой социально ответственной организации Южного Урала могут как крупные предприятия, так и индивидуальные предприниматели. Для этого до 1 августа 2012 года необходимо предоставить в министерство экономического развития пакет необходимых документов, включающий в себя копию коллективного договора, справку из налогового органа об отсутствии задолженности, а также копии протоколов общих собраний коллектива. Основными критериями для оценки являются зарплата, которую получают работники того или иного предприятия, размер стимулирующих выплат, финансирование мер по охране условий труда, уровень профессиональной заболеваемости, реализация социальных программ и многое другое.
Победители будут выбираться двух подгруппах — среди организаций бюджетной и внебюджетной сфер. Каждая из групп, в свою очередь, делится еще на несколько, в зависимости от количества работников.