Видео

Водные перипетии

В администрации Карталинского муниципального района собрали экстренное совещание – проблемы водоснабжения в нашем районе в последнее время вызывают много нареканий у населения.
Главной темой совещания стало обсуждение реализации программы «Чистая вода».
Главы сельских поселений доложили о проблемах водоснабжения на их территориях. По словам главы Еленинского поселения Александра Бочкарева, в Еленинке в капитальном ремонте нуждаются две скважины и две водонапорные башни.
Из 12 водозаборных колонок работают семь. Основной проблемой поселка Новокаолиновый он назвал перемерзшие уличные колонки. Во многих жилых домах, где проведен водопровод, он тоже не работает.
Люди сами проводили воду за свои средства, и как выясняется сейчас, допустили нарушения, которые и стали причиной аварий, считает глава поселения.
По словам начальника управления по строительству, инфраструктуре и ЖКХ Владимира Вергилеса, проектно-сметная документация на проведение ремонтных работ готова.
Стабильная ситуация в поселках Снежный, Центральный и Варшавка. В поселке Мичуринский водоснабжение многоквартирных домов осуществляется в полном объеме, но уличные колонки находятся в аварийном состоянии. Из-за низких температур они перемерзают, и их приходится периодически размораживать. По мнению главы Мичуринского поселения Александра Калугина, причиной сложившейся ситуации является плохое утепление теплосетей.
Плохо с водоснабжением в поселке Сухореченский. Там из строя полностью вышла вся система. Люди берут воду из двух сохранившихся колодцев. И осуществляется подвоз воды. Проблему это решает только частично.
В поселке Южно-Степной без воды остались детский сад и население нескольких улиц. В Неплюевке четыреста метров водопровода в аварийном состоянии, своих средств на ремонт у поселения нет.
В Анненском сельском поселении проблема с водой тоже серьезная. Новую скважину начали бурить, на 60-метровой глубине воды не оказалось. Работу бригада прекратила, а яма так и осталась. Владимир Вергилес порекомендовал работу завершить. Для этого либо привлечь старую бригаду для устранения брака, либо возместить убытки.
Для Великопетровского поселения проблема водоснабжения является одной из главных на протяжении многих лет. Сегодня без воды находятся жители села Ольховка, Татищево.
— Все аварии в ближайшие сроки должны быть устранены,— заключил Владимир Вергилес.

.