Архив

Затишье перед посевной

Пока на Южном Урале весенняя капель борется с зимними сугробами, в сельском хозяйстве территории продолжается затишье: аграрии заканчивают ремонт техники, готовят зерно, разрабатывают планы посевов.
То, когда конкретно в этом году начнутся весенние полевые работы, пока никто сказать не может. Очевидно, что весна будет затяжная, однако более точные прогнозы, в свете сложившейся в прошлом году ситуации, сегодня априори вызывают сомнения.
Более менее на настоящий момент прояснены технические вопросы посевной, как то, что в 2012-ом на территории района будет использоваться 134 тысячи га пашни (полный объем прошлого года); яровые культуры планируется посеять на площади 93,4 тысячи га, зерновые — на площади 79,9 тысячи га, в т.ч. пшеница — 58,9 тысячи га. Кормовые культуры в этом году займут 28,4 тысяч га. В целом посевная площадь по району составит 110,4 тысячи га (без учета ЛПХ).
Для выполнения обозначенных планов аграриями запасено 14,5 тысячи тонн семян, из них на сегодняшний день порядка 12 тысяч тонн (83%) сдано на анализ в Варненский «Россельхозцентр». По итогам проверки 86 процентов сданных семян, более половины из них являются кондиционными. С остальными семенами ведется работа по очистке и доведению до посевных кондиций.
На цели животноводства сельхозпроизводителями в этом году запланирован сев 2,5 тысячи га суданской травы и 742 га силосных культур (в том числе 250 га кукурузы). Для производства маслосемян у нас будут сеять две тысячи га подсолнечника, что практически в два раза меньше прошлогодних показателей. Кроме того, в состав кормовых культур, запланированных к засеву по району, входит 17 тысяч га многолетних трав (из них 800 га донника). Для обновления посевов кормовых культур в этом году под покровно будет посеяно 1000 га. В целом под урожай 2012 года обработано 10,5 тысячи га зяби и подготовлено 22,2 тысячи га паров, т.е.34 процента от площади ярового сева.
Что же касается проводимого в хозяйствах ремонта тракторов посевных и почвообрабатывающих агрегатов, то стоит отметить, что на сегодняшний день «в строю» находятся 80 процентов технических единиц — 157 тракторов из 197. Всего по району на весеннем севе будет задействовано 120 посевных агрегатов, силами которых, по предварительным расчетам, в день планируется засевать 3600-3800 га — яровой сев наши хозяйства хотят завершить за 25 рабочих дней.
В целом для проведения ярового сева нашим аграриям потребуется порядка 1,5 тысячи тонн топлива. Через Министерство сельского хозяйства области будет выделяться дизтопливо по льготной цене на посевную кампанию для сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, входящих в реестр сельскохозяйственных производителей, из расчета по 8 и 80 кг на условную голову. На настоящий момент по льготной цене (19670 рублей за тонну) для нужд аграриев выделено 470 т дизельного топлива — хозяйства уже сегодня приступили к оформлению документов и вывозу топлива с Магнитогорской нефтебазы. Следующая партия горючего в Карталинский район подойдет в апреле. Что ж, время терпит.