Архив

Сергей ШУЛАЕВ: «Не надо клясться в преданности мне, надо хорошо делать свою работу»

Прошел месяц, как избранный большинством голосов Сергей Шулаев вступил в должность главы Карталинского муниципального района. И, как обещал, сегодня он делится своими первыми впечатлениями.
— Сергей Николаевич, масштаб, связанный с новой должностью, прочувствовали? Картинка доставшегося «наследства» сложилась?
— Куда шел, понимал изначально. Потрясений никаких. Полномочия у главы района те же, что и у глав поселений. Только шире. И там, и здесь власть обязана работать для людей. Именно эту задачу ставил себе и команде в Еленинском поселении. Ставлю и здесь. Что касается «наследства». Как посоветовал губернатор, сейчас проводим ревизию бюджета — доходов и расходов. Проводим объезд поселений. Думаю, что через две недели, проанализировав все, будем более эффективно использовать денежные средства.
— Вы сказали, что начали объезд территорий. Зачем?
— А как без этого двигаться дальше? Надо почувствовать отношение населения к главам изнутри, самому увидеть (услышать), кто чего стоит. Население всегда объективно оценивает все, что делается в районе в целом и в отдельно взятом поселении. Нам важно эту оценку услышать.
— Не опасаетесь, что оценка может быть и ложно сформированной? Свои люди порадеют главам поселений: напишут нужные письма, «правильно» выступят.
— Не опасаюсь. Мы не приехали откуда-то. Живем и работаем в районе. Представление о ситуации есть. Наши выезды, встречи помогают это представление углубить. Мы выезжаем на отчеты глав не для того, чтобы наказать когото, уволить кого-то. Главным образом нам нужно очень быстро составить план действий.
Мы должны из первых уст, т.е. от населения знать, что властью делается не так. А то, что что-то делается не так, показали выборы. Мы должны знать, что приоритетно для людей в каждом поселении. За три недели мы посетили шесть поселений. Это очень быстрый темп. Но сегодня подругому не могу. Прозвучит, быть может, банально, но время дорого. Первые впечатления: большинство глав сельских поселений давно не отчитывались перед населением, хотя обязаны это делать два раза в год. Ситуация, когда люди сами по себе, власть сама по себе, и привела к тому, что недоверие к конкретным личностям переросло в недоверие к власти в целом. Мы обязаны эту ситуацию исправить.
— Сегодня, когда Вы в новой должности присутствуете на отчетах глав поселений, случаются открытия?
— Я раньше слушал коллег на аппаратных совещаниях. И верил на слово. Сегодня вижу, что самооценка глав и оценка их деятельности населением не всегда совпадают. И для меня важно, чтобы они и сами это поняли. Они работают не для главы района, а для людей на своих территориях. Некоторые главы уже пришли с предложениями как изменить ситуацию на местах, как качественно улучшить жизнь людей. Вот это — инициатива, самоконтроль, исполнительская дисциплина, самокритика — и нужны сегодня.
— Карталинский район ждут перемены?
— Смотря, что подразумевается под этим словом. Революции не будет. Перемены, которые ждет народ и которые мы обещали, будут. Они уже начались.
— Какие направления самые провальные в районе?
— Пожалуй, сельское хозяйство. Здесь нет четкого представления, что имеем, куда двигаемся. Ужаснуло состояние учреждений культуры. Это «неуд» главам поселений и управлению культуры. В клубах холодно, неуютно. Работа с кадрами запущена. В некоторых селах людям собраться негде. Очень много проблем в учреждениях образования. Разберемся в чем тут дело, сделаем выводы. Пока могу лишь сказать, что руководству Управления образования надо почаще бывать в школах. Я бы посоветовал побывать в 45 школе. У Юрия Гречущева и его коллектива есть чему поучиться. Предвижу возмущение: там деньги. А я не только о деньгах. Хотя бюджет муниципальных школ проверю обязательно.
— Вы, я знаю, несколько раз побывали в поликлинике, городской больнице. И, говорят, даже вместе с больными обедали?
— И в ФАПах побывал. И в больнице. Побываю еще не раз. Я буду частым гостем в учреждениях здравоохранения. Здесь надо наводить порядок. Мне говорят, нельзя победить очереди. Не согласен. Очереди очередям рознь. Когда несколько человек стоят у кабинета хирурга, понять можно, но когда очередь стоит, чтобы штампик на справке поставить, это не понятно. Когда не организуют приема к узким специалистам, если нечем мерить давление, если плохо кормят, если сетки на кроватях провисли, если женщины должны в реанимацию на себе тащить мужчину с инфарктом, это прямая вина главного врача. Но все это исправимо. И мы обязательно исправим.
— Будете увольнять?
— Будем, если кто-то не войдет в ритм работы и не знает меру ответственности за доверенное дело. Но мой главный критерий «благонадежности» — качественное исполнение руководителями их полномочий. Другого подхода нет, и не будет. Не надо клясться в «любви» и «верности» мне, надо просто хорошо делать свою работу.
— Команда сложилась или будут еще назначения?
— В целом сложилась. Радует, что смена «замов» не повлекла за собой сбоя в районе. Все структуры работают в заданном режиме. Пока вакантные должности есть. Еще не назначен начальник Управления сельского хозяйства. Дело в том, что из-за неграмотного ведения бухгалтерии фонд зарплаты использован на два месяца вперед. Экономим на зарплате начальника. Поскольку эта структура финансируется из областного бюджета, кандидатуру начальника надо согласовывать с Министерством сельского хозяйства Челябинской области. Предложения есть, и я их рассматриваю.
— Ходят слухи, что на должность первого заместителя планируете Александра Сутункина?
— Это, действительно, только слухи. Как и то, что Анатолий Вдовин приходит в администрацию заместителем по ЖКХ.
— Вы встречались с губернатором Михаилом Юревичем. Интересно, что он сказал без прессы?
— Михаил Валерьевич имеет четкое представление о каждом районе. О плюсах и минусах он и говорил. Советовал, на что надо обратить внимание. Пожелал удачи.