Архив

Кто за чистоту в ответе?!

«С кого спросить за грязь на наших улицах?» — подобного рода вопросы особенно часто звучат в последнее время. Как и обещали в прошлом номере газеты («КН»№12 от 31.03.2012г., «Город плывет»), даем полный расклад по ситуации.
В Карталах уборкой снега с улиц города кроме солнца занимается МУП «Городское коммунальное хозяйство» — именно с этим предприятием заключены муниципальные контракты у городской мэрии на содержание улично-дорожной сети в зимнее время. Стоит признать, что прописанные в договоре работы сотрудники «Горкомхоз» выполняли — снег мели, сгребали, вывозили. Другое дело, что этого, как оказалось, недостаточно, но… каков контракт, таков итог.
Что касается городских дворов, то ответственность за порядок в них несут управляющие компании — все вопросы по содержанию (и зимой, и летом) прилегающих к домам территорий собственникам следует задавать именно им.
Вполне возможно, что к моменту выхода этого номера из печати снега на наших улицах совсем не останется. А вслед за ним исчезнут слякоть и грязь, ведь по прогнозами синоптиков уже на следующей неделе в Карталы придет 20-градусная жара. Однако же вместе со снегом не растворится, к сожалению, для когото уже ставший привычным городской бардак. Один из способов его побороть — участие каждого карталинца в предстоящих апрельских субботниках. А после — совместное поддержание порядка, которое, по сути, можно определить одним единственным правилом: «выбрасывайте свой сор (хоть один единственный фантик, хоть полный мусорный пакет) в специально отведенные для этих целей баки». И выполнять его следует хотя бы для того, чтобы иметь полное моральное право спросить с ответственных структур за окружающий беспорядок. Если, конечно, он все еще останется.