Архив

На Южном Урале выберут лучший детский сад

Постановление о проведении конкурса «Детский сад года» на днях подписал губернатор Михаил Юревич. Соревнование, в котором свои силы будут «мерить» дошкольные учреждения крупных, малых городов, сельской местности Челябинской области стартует 10 мая и завершится 20 июля.
А в преддверие этого 19 марта на территории нашего района стартовал муниципальный конкурс, участие в котором приняли три дошкольных учреждения: детский сад поселка Варшавка, 82 и 204 детские сады города Карталы. Победитель этого конкурса, который будет определен уже на следующей неделе, и представит наш район на областном конкурсе.
— Мы уже ознакомились со всеми материалами, документацией, поданной конкурсантами на рассмотрение жюри. Далее комиссия Управления образования побывает в каждом из этих детских садов, чтобы на местах определиться с победителем,— говорит главный специалист Управления образования КМР Ирина Пашкова.
И, по ее словам, у каждого из трех претендентов есть шанс на победу сначала в муниципальном, а затем и в областном конкурсах.
— Сегодня,— говорит Ирина Анатольевна,— в этих трех детских садах, как во многих других образовательных учреждениях нашего района, воспитатели и руководство уделяют огромное внимание охране здоровья детей, реализации программ, методической работе, их коллективы участвуют в культурно-массовых мероприятиях, что отвечает главным требованиям конкурса.
Помимо этого в областном конкурсе будут учитываться профессиональный и квалификационный уровень кадров, а также развитие материально-технической базы и финансовая обеспеченность образовательных учреждений.
Заявки будут приниматься до 14 мая. Затем, после отборочного тура, и будут определены лучшие садики большого города, малого города и сельской местности, которые в итоги и получат по 100 тысяч рублей каждый. Эти материальные средства победители смогут использовать на стимулирование работников, участвовавших в подготовке детсада к конкурсу.