Архив

Мисс и Мистер из Карталов

В Екатеринбурге в Уральском Государственном Университете путей сообщения прошел уже ставший традиционным конкурс «Будущее транспорта России» на приз президента Ассоциации транспортных образовательных учреждений УрФО и Пермского края. В числе его победителей ребята из железнодорожной школы №45 станции Карталы.
Главная задача конкурса — выявление талантливой молодежи в средних общеобразовательных учебных заведениях, раскрытие ее творческого потенциала, содействие профессиональному самоопределению и укрепление дружеских связей между студентами и учащимися старших классов.
— Когда узнали об этом конкурсе, то сразу же загорелись идеей и решили не просто принять в нем участие, а побороться за одно из призовых мест, — рассказывает заместитель директора школы №45 по учебно-воспитательной работе Ольга Иванова. — Тем более что у нас есть выпускной профильный железнодорожный класс, в котором учится немало талантливых ребят. Вот им и карты в руки!
Выбор пал на двух лидеров — Сашу Солодовникову и Диму Щетинина. Им на подготовку к конкурсу отводилась всего неделя, в течение которой ребята трудились, что называется, в поте лица и не покладая рук. Они написали сочинение на тему «Будущее транспорта России», где жюри оценивало не только полноту раскрытия темы, но и оригинальность авторской идеи, а в свободное от занятий время с работниками ДК железнодорожников разучивали зажигательное латиноамериканское танго, которое было представлено в номинации «Мы блещем талантами».
Вместе с конкурсантами в Екатеринбург отправились классный руководитель Любовь Кириченко и группа поддержки. Саша и Дима без особых проблем прошли отбор и попали в заключительную часть конкурса, где кроме них еще было пять пар. В соревновании финалистов они тоже выглядели достойно. Всем понравилась компьютерная презентация, в которой ребята интересно рассказали о городе железнодорожников, о школе, о своем профильном классе и о себе.
В итоге Дима Щетинин занял третье место и получил титул «Второй Вице — Мистер», а Саша Солодовникова завоевала звание «Мисс зрительских симпатий». Надо отметить, что для победителей и участников конкурса желающих связать свою жизнь с железной дорогой университет дает дополнительные преференции. Они включаются в резерв абитуриентов для поступления в этом году в УрГУПС. И карталинские ребята решили воспользоваться представившейся возможностью.