Архив

На повестке — паводок

На еженедельном аппаратном совещании при главе КМР обсуждались вопросы подготовки к празднованию Дня Победы и проведению легкоатлетической эстафеты 1 мая; миграционной ситуации в Карталинском районе; реализации на нашей территории ФЗ «О добровольной пожарной охране». Доклады об оперативной обстановке в районе на совещании прозвучали в последнюю очередь, и все же именно они вызвали у присутствовавших наибольший интерес. Речь шла о паводке.
Как доложил начальник ГО и ЧС Игорь Софронов, резкое повышение уровня воды в районных водоемах произошло в ночь с пятницы на субботу. При этом он отметил, что благодаря своевременному открытию сезонных задвижек по всем ГТС, району удалось избежать значительных разрушений. Хотя даже самые «незначительные» последствия внезапно нагрянувшего половодья доставили карталинцам немало проблем. Так, от паводковых вод пострадали дороги, ведущие в Краснотал, Кужебай, Снежное, Еленинку, Новониколаевку, где образовались переливы. Однако уже к понедельнику полотна были восстановлены.
В городе половодье проявило себя гораздо «ярче», в связи с чем распоряжением мэра 7 апреля в Карталах был объявлен режим чрезвычайной ситуации.
В ночь половодья в зоне подтопления оказалось порядка 70 домов: в Полтавском, Орском, Мирном и Воротилинском городках. По сельским территориям зафиксирован лишь один случай — в Некрасовке. В общей сложности спецслужбами эвакуировано порядка 20 человек, остальные карталинцы предпочли переждать потоп в родных стенах.
Согласно выводам специалистов, главной причиной случившегося подтопления домов является вовсе не природа, а отсутствие на местах ливневой канализации, либо же засыпка (в результате жилищного строительства) существовавших ранее систем водоотвода — одни поколения их строили, другие засыпали, как обрисовал ситуацию Игорь Софронов.
По мнению старожилов, подобного наводнения наша территория не знала, по меньшей мере, 15 последних лет. Впрочем, подобный «рекорд» представителей карталинских спецслужб отнюдь не обрадовал, добавив им внеплановой работы.
— В ночь с пятницы на субботу в ликвидации последствий подтопления, охране общественного порядка и недопущении фактов мародерства принимал участие 41 сотрудник отдела внутренних дел, — доложил на совещании начальник Отдела МВД России по Карталинскому району, подполковник полиции Алексей Васильев. — Фактов мародерства и хищения имущества в домах, откуда эвакуировали людей, не зафиксировано, а вот из автомобиля, оставленного владельцем «на пятачке» возле депо похитили сабвуфер и магнитофон. Что удивительно, подобраться к этому месту из-за резко поднявшегося уровня воды практически не представлялось возможным (вокруг застрявших в ловушке 12 машин бурлила целая река паводковых вод), однако похитителей это не остановило, — отметил Васильев.
Пик половодья пришелся на полночь пятницы, а уже к полудню следующего дня уровень взбунтовавшейся воды начал спадать, оставив о себе на память лишь остатки отхлынувшего паводка в отдельных рельефах местности да сухую статистику негативных последствий весеннего разлива. В настоящее время специалисты готовят справку по последствиям паводка, чтобы определить ряд необходимых мер и проблемных мест для предотвращения повторения возникшей ситуации в будущем.