Видео

Разговор о чистоте

В прошедший четверг наша съемочная группа проезжая по улице Карталинский рабочий, поразилась тому, что действующая колонка с питьевой водой может тесно соседствовать со свалкой. И это притом, что каждую субботу на перекрестках Рабочего городка строго по расписанию останавливается мусоровоз, но люди почему-то предпочитают обходить машину стороной, систематически пополняя свалки. И их нисколько не волнует, что жители домов, находящихся по близости, вынуждены дышать результатами их жизнедеятельности.
Я прошла по адресу, указанному на почтовом конверте, взятом мной из кучи мусора. Интересно было спросить, как они сами относятся к свалке возле своего дома, но время было рабочее, и нам никто не открыл.
Проехав в Путейский городок, мы застали аналогичную картину. Как ни странно, туда везут мусор практически со всего города. Отбросив брезгливость, я попыталась найти почтовый конверт или квитанцию с адресом, но больше двух минут я просто не смогла там находиться, судя по запаху, там не только свалка, но и кладбище для животных.
Почему убирая мусор из своего дома и двора, мы подкидываем его другим. Мы ругаем правительство за грязь, а сами сидим и безучастно наблюдаем из окон за проходящими субботниками.
К слову, в данный момент изданы распоряжения, подписанные главой администрации Карталинского городского поселения на тему субботников.
— В городе работы по уборке территорий проведут МУП «Горкомхоз» и обслуживающие жилые дома управляющие компании. А по частному сектору, пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к жителям с просьбой навести порядок на прилегающих к домам территориях, — говорит Сергей Ломовцев, заместитель главы КГП по вопросам ЖКХ.
При этом Сергей Викторович отмечает, что проведение всех видов работ по уборке территорий контролирует специально созданная для этих целей комиссия. Итоги проверок будут подводиться еженедельно на заседании штаба.
Мы тоже будем проводить свои рейды — заглянем в каждый уголок, и обязательно постучим в двери тем, кто принимает участие в разростании несанкционированных свалок.

.