Архив

В системе ЖХК Южного Урала грядут изменения

Челябинская область пойдет по пути ближайших соседей — Екатеринбурга, Уфы и будет вводить платеж около пяти рублей с квадратного метра на капитальный ремонт дома, заявил глава региона Михаил Юревич.
Раньше жители солидарно платили на капремонт, причем наличие этих денег ремонта не гарантировало, зачастую средства разворовывались. «С изменением принципа аккумулирования денежных средств на индивидуальный расчетный счет дома, деньги, собираемые на капитальный ремонт, не могут быть перемещены на другие объекты. Даже с платежами на капремонт областные тарифы на ЖКХ останутся одними из самых низких в стране», — подчеркнул губернатор. Новая строка в платежках может появиться уже к концу текущего года, пока методика расчета проходит стадию обсуждения.
Михаил Юревич также напомнил, что во всем мире за фасад и прилегающую территорию отвечают собственники зданий. Денег муниципалитета — города, поселка или района — не хватит для уборки дворов. «За выброс мусора на прилегающей территории нужно ввести жесткую систему штрафов. Это будет дисциплинировать людей», — уверен Юревич. Челябинск станет пилотным проектом по изменению подхода к уборке придомовых территорий, позже опыт будет распространен на всю область.