Видео

За пожары спросят строже

С сегодняшнего дня на Южном Урале вводится особый противопожарный режим, ограничивающий пребывание граждан на природе и полностью запрещающий разведение огня. Соответствующее постановление подписал глава региона Михаил Юревич.

— Сухая и ветреная погода привела к повышению пожарной опасности и росту количества природных пожаров на территории области, — заявил губернатор. — По состоянию на 17 апреля ликвидировано 110 лесных пожаров на площади 377 гектаров. Необходимо запретить разжигание костров и выжигание пала в сельской местности. Штрафы за нарушение требований пожарной безопасности будут увеличены.
Сейчас штрафы за разведение огня в неположенном месте в регионе достигают 200 тысяч рублей. Причем, кроме штрафа виновнику пожара предстоит компенсировать весь причиненный природе ущерб.
Постановлением о введении особого противопожарного режима устанавливается круглосуточный режим дежурства МЧС и регулярное патрулирование особо охраняемых природных территорий — будут созданы специальные оперативные группы для контроля за соблюдением правил пожарной безопасности. Руководству ГУ МВД по Челябинской области и главам муниципалитетов предписано ограничить вход и въезд граждан в лесные массивы.

.