Видео

Итоги фестиваля «Сказки живут на Урале»

18 апреля в Комплексном центре обслуживания населения состоялся фестиваль под названием «Сказки живут на Урале». Свои работы участники, которыми стали школьники города и района, могли представить в номинациях прикладное искусство, рисунки, проза и поэзия. Зрителями стали пенсионеры, находящиеся на дневном пребывании, а оценивало работы компетентное жюри.

Ученицу 17-ой школы Юлю Соколову на создание оберега, который она назвала кормилица, вдохновило название конкурса «сказки живут на Урале». Второклассница решила использовать для работы доступные и недорогие материалы. Из льна, ваты и ниток школьница создала куклу подобную тем, что много лет назад матери мастерили на Руси для маленьких детей. Поделку Юля делала всего три дня. По ее словам, особых сложностей при изготовлении нет, самым кропотливым этапом стала вышивка, которая украсила подол платья куклы.

Таня Сергеева за основу для своей поделки взяла сюжет сказа Павла Бажова «Синюшкин колодец». Из бисера Таня воссоздала одни из самых ярких моментов произведения. За месяц, который она работала над поделкой, неоднократно приходили новые идеи, которые Таня отражала в новых бисерных фигурках.

То, что сказки действительно живут на Урале, свидетельствовало не только название конкурса, но и многообразие поэтических произведений, представленных юными карталинцами. Ребята подготовили стихи, прозу и даже миф о создании нашего города. Ограничений для конкурсантов не было – главное суть темы отразить, поэтому фантазия ребят не знала границ.

Рисунки, иллюстрирующие сказки, поделки из теста, камня и других подручных материалов, оригами – все эти виды прикладного искусства школьники представили на суд жюри. И как отметила председатель комиссии, Елена Вашкевич, зам главы района по социальным вопросам, конкурсантам удалось удивить своими работами всех присутствующих в зале.

Конкурс имеет областные масштабы, и в Карталах проводится с не меньшим размахом. Участие в нем могут принять все желающие, и, как показывает многолетняя практика, желающих в районе много. Номинаций несколько, а значит, и показать можно немало. Авторов лучших работ отметили грамотами и подарками. Не остались без награды и остальные конкурсанты, им были вручены подарки за участие. А самых неординарных ребят наградили специальными призами от членов жюри.

.