Архив

Экономные «башни»

На сортировочной горке станции Карталы-2 работниками ЭЧ-7 смонтированы и запущены в эксплуатацию две осветительные установки ВОУ-30. Теперь здесь не только светло как днем, но и заметно улучшились условия труда горочных составителей.
Как пояснил главный инженер дистанции электроснабжения Олег Брайцев, первый этап освещения станции Карталы-2 начался в позапрошлом году. Первые две энергосберегающие «башни», так называют энергетики мощные современные осветительные установки, появились в горловине и в середине парка «С», а недавно еще две смонтированы рядом с сортировочной горой: одна ВОУ-30 установлена там, где происходит процесс надвига вагонов на горку, а вторая после первого замедлителя, который снижает скорость подвижной единицы.

Благодаря энергосберегающим «башням», радиус действия которых составляет 160 метров, энергетикам удалось не только заметно улучшить освещенность, но добиться значительной экономии электроэнергии. В результате высвободилось 60 устаревших светильников, которые очень часто выходили из строя, и их приходилось регулярно менять. Кроме того, ВОУ-30 надежна в эксплуатации и удобна в проведении технического обслуживания. Электромеханик, благодаря специальному устройству может ее отремонтировать, не поднимаясь на высоту, а находясь непосредственно на земле.