Архив

Посевная пошла на старт

Аграрии Карталинского района приступили к весеннеполевым работам. До начала полномасштабной посевной остались считанные дни.
Сейчас в районе повсеместно закрывают влагу — стремительное потепление апреля позволило сельхозпроизводителям начать подготовку почвы к севу. На настоящий момент в районе заборонили 6000 га многолетних трав; 12,5 тысячи га по парам и зяби. По утверждению исполняющего обязанности начальника Управления сельского хозяйства КМР Леонида Левковского, закрытие влаги у нас идет хорошими темпами — в сравнении с областью мы на четвертом месте.
В целом, запаса влаги в почве для начала сева достаточно, и хотя земля еще недостаточно прогрелась для приема семян, многие землевладельцы уже начали выводить в поля трактора. По предварительным прогнозам этот год обещает быть благоприятным для нашего сельского хозяйства, однако, как в действительности себя поведет природа, только время сможет показать. Понимают это и аграрии, потому, учтя ошибки прошлого сезона, многие из них собираются выполнять посевную в 2-3 срока: даже если лето подведет с осадками, то уж первые посевы, легшие в пропитанную вчерашним снегом землю, наверняка дадут положительные всходы.
Четких сроков начала посевной в районе нынче не обозначают — каждый из сельхозпроизводителей приступит к ней в соответствии со своими индивидуальными расчетами. Весьма примерна пока и структурная основа посевных площадей: озвучивая свои планы, аграрии не исключают возможности их корректировки в будущем. Впрочем, вряд ли нам стоит ждать существенных изменений по основным показателям.
Посевная площадь в этом году составит 101,2 тысячи га, что практически на девять гектаров меньше прошлогодних показателей. «Минус» в данном случае обеспечил «выход из игры» двух карталинских хозяйств — Котенино (мичуринское) и Озерного. Ситуация еще может измениться, если в ближайшее время у этих земель появится новый хозяин. Это в идеале.
По планам сегодняшнего дня яровыми культурами на территории района засеют 84600 га, зерновыми — 70000, что на 10 тысяч га меньше, нежели в прошлом году. Снижение показателей идет главным образом за счет пшеницы, посевы которой (опять же, предварительно) сокращаются на восемь тысяч га (48000 га против 56000 прошлого года). Меньше у нас станут сеять и подсолнечника (3,5 тысячи га против прошлогодних четырех).
А вот интерес к серым хлебам у карталинских крестьян с прошлого года явно возрос — ими в этом году у нас засеют 18 тысяч га. На уровне прошлого года сохранятся в районе площади, отведенные под гречку (395 га), силосные культуры (700 га) и многолетние травы (17000 га).
Семян для проведения посевной кампании в районе достаточно — прошлый год, несмотря на некоторые катаклизмы, обеспечил ими наших сельхозпроизводителей в полной мере. Вовремя подоспел и второй транш по ГСМ — порядка 542 тонн дизтоплива по льготной цене 19670. Практически по всем территориям подошли к концу и ремонтные работы — техника к началу посевной готова! Да и настрой у наших фермеров как никогда подходящий: многое, конечно, их сегодня в сфере сельского хозяйства не устраивает, однако… пришла пора сеять. Все остальное — детали.