Архив

С аппаратного совещания

Главной темой расширенного аппаратного совещания при главе района стали вопросы подготовки объектов социальной сферы к отопительному сезону 2012-2013 годов. Были заслушаны информации о ходе выполнения мероприятий по освещению улиц сельских территорий, проведении субботников и др.

Готовь сани весной…
Руководители социальных сфер: главный врач МУЗ «КГБ» Евгений Слинкин, начальник Управления образования Наталья Шалашова, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Татьяна Михайлова подробно доложили о мероприятиях, необходимых для подготовки учреждений к отопительному сезону. Евгений Слинкин отметил, что составлен план мероприятий, охватывающий практически все сельские ФАПы и лечебные учреждения. В ходе этих работ запланировано освоить чуть более миллиона рублей.
При планировании распределения средств на подготовку учреждений образования, которые поступят из разных источников финансирования, были учтены наиболее острые проблемы. В школах и детских садах будут проведены плановые ремонты систем тепло-водоснабжения, канализации, кровли. Так, за счет средств федерального бюджета будет проведен ремонт отопительной системы Великопетровской школы, установлены новые оконные блоки в школах №3 и №31, отремонтирован фасад школы №3. Для капитального ремонта пола в Рассветинской школе будут привлечены средства федерального и местного бюджетов. За счет местного бюджета, а это сумма более трех миллионов рублей, планируется реконструировать пищеблок Джабыкской школы, заменить канализацию и установить в ряде школ душевые. В целом, из бюджетов всех уровней, ожидается поступление порядка пяти миллионов рублей. Для того, чтобы уйти от всех проблем, подчеркнула Наталья Шалашова, необходимо порядка 27 миллионов рублей.
Информируя о запланированных мероприятиях по подготовке объектов культуры, Татьяна Михайлова перечислила клубы и библиотеки практически всех населенных пунктов, которые нуждаются в том или ином ремонте. Многие клубные учреждения требуют больших вложений и привлечения специалистов, к примеру, на ремонт кровли или замену системы отопления. По 100 тысяч рублей выделяется на проведение текущего ремонта всем детским школам искусств. В настоящее время ведется ремонт кровли в Анненском клубе, начались работы по ремонту санузла в ДЮСШ.
Говоря в целом о работах по подготовке объектов соцсферы к отопительному сезону, начальник отдела Управления строительства, инфраструктуры и ЖКХ Владимир Вергилес напомнил, что до 15 августа должны быть полностью подготовлены к работе и иметь паспорт готовности 25 котельных, 68 километров тепловых, 128 километров водопроводных, 61 километр канализационных сетей, 531 жилой дом. Объем финансирования на подготовку района к отопительному сезону составит около 30 миллионов рублей. Планирование ремонтных работ готовилось с участием глав поселений и руководителей всех ответственных предприятий.

Осторожно, вода!
Информация о качестве питьевой воды и санитарнотехническом состоянии водоисточников нашего района, представленная начальником ТО «Роспотребнадзор» по Карталинскому, Варненскому и Брединскому районам Валерием Немчаниновым, должна подтолкнуть всех ответственных за это лиц принять безотлагательные меры на ее улучшение.
Так, по данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», при исследовании воды из скважин подземных источников, расположенных вблизи водозабора «Попов-Брод», выявлено превышение активности радона-222 от 5 до 14 раз. Мероприятия по защите питьевой воды от радона перед подачей в распределительную сеть на сооружениях водозабора не проводятся.
Немало претензий Валерием Немчаниновым было высказано и в адрес глав сельских поселений по содержанию водонапорных башен и колодцев общественного пользования. А вот представителей от ДТВ на совещании не было. И участники совещания не услышали ответов на свои вопросы.

Доходы и расходы
Об исполнении бюджета Карталинского муниципального района за 1 квартал 2012 года доложила начальник финансового управления Дина Ишмухаметова. В бюджет района поступило доходов в сумме 169311,3 тысячи рублей. Был осуществлен возврат остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет в сумме 6928,7 тысячи рублей. Расходы за этот период составили 183781,0 тысячи рублей и увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,2 процента. В бюджете района почти 75 процентов расходов относятся к социально ориентированным статьям.
Да будет свет и чистота!
До 1 мая центральные улицы всех поселений должны быть освещены и вычищены. Такую задачу перед главами поселений поставил глава района Сергей Шулаев.
В начале апреля каждое поселение получило по 30 тысяч рублей на приобретение оборудования и монтажа уличного освещения. Главы доложили, что на эти средства были приобретены лампы, фотоэлементы, светильники, начаты работы по их установке.
Однако большинство территорий не успевает завершить весь объем работ в установленный срок.
Главы поселений представили подробную информацию и о проводимых субботниках. Глава горпоселения Олег Леонтьев внес предложение провести 28 апреля общегородской субботник.
В связи с чем был поднят вопрос об угрозе возникновения пожаров из-за сжигания мусора.
Начальник отдела ГО и ЧС Игорь Софронов проинформировал, что только за минувшую неделю пожарная техника выезжала на тушение возгораний в поселениях более 20 раз и 24 раза — на степные пожары. Огнем повреждено 30 гектаров леса. В результате неконтролируемого сельхозпала сгорела машина фермера. Глава района распорядился выяснить, кому принадлежат земли, где случились пожары и привлечь к ответственности хозяев.
В настоящее время в районе введен особый противопожарный режим.