Архив

Кубок председателя Дорпрофжела остался в Карталах

В Карталах прошел открытый чемпионат ЮжноУральской железной дороги по греко-римской борьбе среди юношей на кубок председателя Дорпрофжела Виталия Орешкова. В соревнованиях приняли участие около ста борцов. Первое место заняла команда хозяев соревнований.
Нынешний турнир был юбилейным. На пятые по счету соревнования в город железнодорожников приехали юные греко-римляне из Оренбургской и Челябинской областей, чтобы побороться за звание сильнейшего в своей весовой категории.
По традиции состязания открылись парадом. Участников юбилейного турнира приветствовали заместитель председателя Дорпрофжела Александр Ларкин и один из первых его организаторов мастер спорта СССР почетный гражданин Карталов и Карталинского района Петр Мельников.
Капитаны команд под звуки гимна поднимают флаг соревнований. Главный судья турнира мастер спорта СССР, чемпион мира по грекоримской борьбе среди ветеранов Александр Сивков объявляет состязания открытыми.
Борьба проходили одновременно на двух коврах. Уже первые поединки выявили явное преимущество воспитанников карталинской школы греко-римской борьбы, которая известна своими спортивными достижениями далеко за пределами города железнодорожников. В каждой схватке они демонстрировали не только волю к победе, но и незаурядное мастерство. По настоящему красивую борьбу хозяева турнира показали в финальных поединках. Поэтому конечный результат был вполне предсказуем. Ребята из Карталов уверенно завоевали первое общекомандное место. Чемпионами ЮУЖД в своих весовых категориях стали восемь карталинских мальчишек. Второй результат у спортсменов из Новоорска, а на третью ступеньку пьедестала взошли борцы из Магнитогорска. Победители и призеры были награждены медалями, грамотами, вымпелами, чемпионскими лентам и памятными призами.
— Открытый чемпионат ЮУЖД ставший уже традиционным дал путевку в большой спорт многим его участникам. К примеру, сегодня хотелось бы поздравить с большой победой бывшего воспитанника ДЮСШ «Локомотив» Ивана Шабаршина, который не раз принимал участие в таких соревнованиях, — подчеркивает тренер-преподаватель Петр Мельников. — Он уехал из Карталов, стал студентом факультета физкультуры УрГУ, но продолжает успешно выступать на различных состязаниях. Недавно Иван выиграл два Всероссийских турнира по греко-римской борьбе и благодаря этому выполнил норматив мастера спорта. Кроме того, в середине апреля занял второе место на первенстве УрФО, которое состоялось в Тюмени.
Этот результат дает ему право выступить на первенстве России среди взрослых в весовой категории 120 кг.