Архив

На Южном Урале восстанавливают памятники участникам войны

По поручению губернатора Михаила Юревича министерство социальных отношений Челябинской области ведет работу по изготовлению и установке надгробных памятников ветеранам, которые умерли и захоронены до 12 июня 1990 года.
Эта программа рассчитана на два года. Всего на ее реализацию из областного бюджета на 2011 и 2012 годы направлено 10 миллионов рублей. В прошлом году удалось привести в порядок почти 700 могил ветеранов. Планируется, что в этом году достойный вид примут примерно столько же захоронений.
Такая работа очень важна для того, чтобы память о героях войны жила и передавалась из поколения в поколение, уверены областные власти. В региональном минсоце уточнили, что работы начнутся уже в ближайшее время и будут вестись на протяжении всего весеннелетнего периода.
Карталинцам с заявлением на изготовление и установку надгробного памятника следует обращаться в районное Управление социальной защиты населения. При себе нужно иметь перечень документов: подтверждающие отнесение гражданина к категории участников ВОВ документы; свидетельство о смерти; справка о захоронении гражданина на территории КМР; акт о том, что старое надгробие пришло в негодность; документы, подтверждающие родственные отношения между обратившимся за помощью и участника Великой Отечественной войны.
В настоящее время своей очереди на установку надгробных памятников ветеранам в Карталинском УСЗН дожидаются 103 заявления. Ежегодно у нас восстанавливается по 15 надгробий.