Архив

Фантазии и реалии

«Мы все время слышим о намерениях власти что-то сделать, а где информация об исполнении?» — из письма Виктора Ветошкина в редакцию.
Виктор Афанасьевич не одинок в своем недоумении: хорошие, в общем-то, распоряжения растворяются, и результата не видно.
От того, что исполнение стало как бы не обязательным, бесконтрольным, ответственные товарищи научились врать. Послушаешь отчеты медаль надо вешать. А выехал глава района Сергей Шулаев в народ — оказалось, что многие из распоряжений бывшего руководителя просто игнорировались на местах. Это вопросы освещения, благоустройства, содержания дорог.
У людей, которые слышали одно, а видели другое, началось раздражение, непонимание. Итогом этого стал сокрушительный провал А. Вдовина на прошедших в марте текущего года выборах.
Стиль работы С.Н.Шулаева — доверяй, но проверяй. Поэтому, издав распоряжение, он через обозначенные в документе сроки возвращается к теме. До 1 мая в городе и во всех сельских поселениях должны были провести освещение улиц, организовать субботники, провести отлов бродячих собак.
Что сделано? На этот вопрос отвечали главы поселений. Судя по отчетам, определенная работа проведена.
По словам главы Варшавского сельского поселения Леонида Варенникова, не убрана только территория православного храма. И поскольку он так и не «достучался» до местного священника, субботник там провели школьники. Это хорошо, но не правильно. У каждой территории есть хозяин, который и обязан содержать свой участок в чистоте и порядке. В противном случае — нести ответственность, предусмотренную законом.
Глава Мичуринского сельского поселения Александр Калугин заверил, что до Дня Победы большая часть поселка будет приведена в порядок.
Провели уже два субботника, но работать есть над чем.
Хорошо отчиталась и.о. главы Сухореченского поселения Мадина Борзенкова. Она считает, что все идет по плану.
Субботники проводятся, освещение сделано. Ее коллега, глава Великопетровского поселения Виктор Брябрин, рассказал, что сделано по освещению, благоустройству. До Дня Победы будет проведен еще один субботник,- сказал он. И подробно начал рассказывать, что в Великопетровке делается. «А в Ольховке?», спросил глава района,- «в Татищево? Горном?» На следующий после совещания день мы проехали в некоторые сельские территории. И в самом деле, рейды в городе проводим, пора и в села выбираться. Что зафиксировала наша беспристрастная камера? В поселке Сухореченский общего субботника не было, судя по количеству мусора у некоторых домов, зарослей кустарников.
У отдельных домов и вовсе кучи навоза. А уж сколько техники около домов стоит!
Неудивительно, что дороги просто «убитые». В Великопетровском поселении малые села в роли падчериц. В Ольховке за клубом «вековая» свалка. В центре села когда-то сгорел дом, останки так и остались. Дороги в ужасном состоянии. Хотя глава утверждает, что подсыпали ямки, прогрейдировали. Около домов тоже стоит техника. И предписаний никто из хозяев не получал.
В Мичуринском кусты около клуба и вдоль улицы аккуратно подстрижены, дорожки подсыпаны. Свалка в центре поселка уменьшилась в размерах значительно. Глава поселения был на рабочем посту. Распоряжение главы района выполняется, и это видно. Чего, кстати, не скажешь о петровчанах. Ни главы, ни начальника ЖКХ на рабочих местах не было. Видно, у них был предпраздничный короткий день. «Гуляй смело, когда сделал дело» – не для них.
Все по графику – обед и отдых по расписанию. Все остальное подождет?