Архив

Казак Виталий Михайлов

Прошло более шестидесяти лет, как закончилась страшная и жестокая война. Повзрослело несколько поколений людей, родившихся в мирное время. Но даже спустя столько лет нам дорога память о каждом, кто приблизил ту Великую Победу.
Виталий Михайлов из когорты «молодых» участников Великой Отечественной. В мае 1945 года ему было всего 18.
Семнадцатилетним пареньком попал он на фронт. Из дома ушел в лаптях, с мешочком вареной картошки. Служить попал в артиллерию. Воевал, не уступая закаленным в боях бойцам, за что неоднократно был награжден. Про одну из его наград — орден «Красного Знамени», получению которого предшествовал курьезный случай, хочется рассказать отдельно.
Было это уже под Берлином. Позицию, где стоял артиллерийский полк, начал бомбить фашистский самолет. Гул пикирующего самолета, взрывы бомб, крики людей… Прятаться некуда. И тут молодой боец Виталий Михайлов понял, что бояться уже поздно — смерть хоть так, хоть иначе рядом, и решил тогда, что лучше действовать. Схватил он оказавшийся рядом ручной пулемет и начал стрелять по фашистам… И вдруг самолет задымился, накренился и начал падать! Самолет упал, и паника прекратилась. Вокруг люди начали кричать, жестикулировать. А Виталий, выросший в чувашском селе и плохо понимающий русский язык, а потому до конца не осознавший, что же произошло и чего ему следует теперь ожидать, на всякий случай спрятался под машиной. Сколько он там просидел, уже не помнит, но в итоге героя все-таки отыскали, а потом и наградили — за сбитый вражеский самолет боец получил орден «Красного Знамени»!
Демобилизовался Виталий Михайлович в 1951 году и по приглашению друга однополчанина приехал в наш район, в село Елизаветополька. Сначала устроился на работу в торговлю — доставлял на лошади товар в местное сельпо, позже, когда переехал с семьей в Неплюевку, стал лесником. Пережив тяготы военного времени, повидав смерти друзей и однополчан, боль и ужас, Виталий Михайлов не очерствел душой.
И потому не может он пройти мимо тех, кто нуждается в его помощи — будь то человек или зверюга лесная, коих, кстати, он не единожды приносил из леса в свой дом, спасая от неминуемой гибели. Так в разное время в его дворе жили раненная косуля, осиротевшие бельчата, зайцы.
Сегодня ветеран в свои 85 лет живет активной жизнью, является членом совета старейшин Карталинского казачьего общества.